Путин позарился на ядерный комплекс Украины

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением объединить российские и украинские активы в области ядерной энергетики

объявил об этом в Киеве после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей, - пояснил Путин журналистам. - Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл".

При этом российский премьер заметил, что "если украинские специалисты посчитают это слишком революционным предложением, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам".

В свою очередь, Виктор Янукович заявил, что Киев заинтересован в масштабной кооперации с Россией в ядерной сфере.

Владимир Путин также сообщил, что Россия готова допустить украинских партнеров на российский рынок, и обе страны могли бы вместе работать на рынках третьих стран.

Напомним, Путин приехал с рабочим визитом на Украину накануне намеченной на вторник синхронной ратификации Госдумой России и Верховной радой Украины соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота России на территории Украины.

На прошлой неделе президенты двух стран договорились о том, что Киев получит скидку на российский газ в обмен на продление сроков нахождения Черноморского флота в Севастополе на 25 лет.

В понедельник два профильных комитета Верховной Рады высказались против ратификации этого соглашения, а мнения членов третьего комитета раскололись пополам.