Рада предварительно одобрила отмену ЕСВ для безприбыльных ФЛП

ЕСВ
ЕСВ
Перечень освобожденных от уплаты ЕСВ лиц хотят дополнить лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков), которым отменяется уплата единого социального взноса для физлиц-предпринимателей без прибыли.

За принятие соответствующего законопроекта №2166 в первом чтении проголосовали 366 народных депутатов, сообщает"БизнесЦензор".

Целью законопроекта в пояснительной записке указано "совершенствование норм действующего законодательства Украины относительно начисления и уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность".

Указано, что законопроектом предлагается внести изменения в статьи 4 и 7 закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

В частности документом предложено дополнить перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью.

Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Кроме того, предлагается отменить обязательства для ФЛП (кроме избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть, за те месяцы, в которых не было получено дохода (прибыли).

Также предлагается освободить лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного и того же вида деятельности.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в связи с этим отмечает, что следствием реализации этого положения лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, смогут уменьшить размер уплаченного единого взноса с дохода (прибыли), полученного от деятельности, которая была осуществлена ​​ими как лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность.

"Дело в том, что для этих двух категорий лиц в законе предусмотрены различные базы единого взноса, причем для физических лиц-предпринимателей он меньше", — отмечается в выводах ГНЭУ.

Так, для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, единый взнос начисляется на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физлиц, тогда как избравшие упрощенную систему налогообложения ФЛП сумму, с которой должен быть уплачен единый взнос, определяют самостоятельно, но она не может быть меньше минимального размера ЕСВ.

Министерство финансов в своем экспертном заключении к законопроекту также отмечает, что реализация его положений приведет к уменьшению доходной части бюджетов Пенсионного фонда и фондов социального страхования, а это в свою очередь может повлиять на сбалансированность соответствующих фондов.

Ранее платформа Опендатабот запустила возможность для физических лиц-предпринимателей в Украине платить налоги и подавать отчеты в Опендатабот.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!