Разноцветная контрабанда: в Одессе выявили почти 8000 контрафактных кубиков Рубика (ФОТО)

Фото: Fletcher Pride / Unsplash
Фото: Fletcher Pride / Unsplash
Виновным в нарушении грозит конфискация игрушек и 17 тысяч грн штрафа

Одесские таможенники выявили и изъяли около 8 тысяч контрафактных кубиков Рубика. Об этом заявил глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов на своей странице в Facebook.

По его словам, на головоломках из контрабандной партии была наклеена торговая марка, очень похожая на британский бренд Rubik's Brand Limited, который выпускает официальные игрушки "кубик Рубика", изобретенные венгерским скульптором Эрне Рубиком.

Фото: Max Nefyodov / Facebook

"Уполномоченный представитель правообладателя направил в таможню вывод экспертного исследования, которым установлено, что указанные головоломки маркированы знаком, который можно спутать со брендом, принадлежащим компании Rubik's Brand Limited", — рассказал чиновник.

Он отметил, что по факту инцидента правоохранители составили протокол о несоблюдении таможенных правил по признакам статьи о перемещении товаров через границу с нарушением прав интеллектуальной собственности. Если вину провозивших игрушки докажут, партию конфискуют, а их оштрафуют на 17 тысяч грн.

Фото: Max Nefyodov / Facebook

"Сейчас контрафактные кубики Рубика изъяты, а их дальнейшую судьбу решит правообладатель. Стоимость оригинального товара, который мог бы быть вытесненным с рынка этой контрафактной партией, составляет более 3 млн грн", — добавил Нефедов.

Напомним, ранее Украина попала в "черный список" стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности и наносящих этим вред экономическим интересам Евросоюза. Такие выводы сделали эксперты Еврокомиссии в своем годовом докладе относительно защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности в третьих странах.

Там отметили, что в Украине продолжают существовать проблемы относительно законодательной защиты ИП, относительно механизмов регистрации торговых марок, а также относительно транзита контрафактной и пиратской продукции на рынки Евросоюза.