Рейтинг Forbes: насколько привлекательна Украина для ведения бизнеса

Рейтинг Forbes: насколько привлекательна Украина для ведения бизнеса
Украина заняла 77 место в рейтинге The Best Countries For Business, который подготовлен и опубликован на сайте журнала Forbes. Лидер — Великобритания

Украина заняла 77 место в рейтинге стран мира, наиболее подходящих для ведения бизнеса. Рейтинг The Best Countries For Business подготовлен и опубликован журналом Forbes. Всего в нынешнем году в рейтинге представлена 161 страна мира. Годом ранее Украина занимала 80 место из 153 стран.

Легкость ведения бизнеса в Forbes оценивают по таким критериям:

  1. Торговая свобода;
  2. монетарная свобода;
  3. защита прав собственности;
  4. инновации;
  5. технологии;
  6. бюрократия (red tape);
  7. защита инвесторов;
  8. коррупция;
  9. личная свобода;
  10. налогообложение.

Составители рейтинга отмечают, что за год наша страна существенно улучшила позиции по критерию "Защита прав собственности" — и заняла в нем 110 место. Но при этом значительно ухудшился показатель "Торговой свободы" — 71 место.

В Forbes отмечают прогресс, достигнутый Украиной на пути реформ, но при этом говорят о необходимости дальнейших улучшений. В частности, продолжение борьбы с коррупцией, развитие рынков капитала, улучшение деловой среды для привлечения иностранных инвестиций, приватизация государственных предприятий и земельная реформа.

Рядом с Украиной расположились Аргентина (76) и Шри Ланка (78).

Наиболее подходящей страной для ведения бизнеса второй год подряд признана Великобритания. На втором месте — Швеция, на третьем — Гонконг. Польша заняла — 34 место, Россия — 55-е.

Последние места заняли Центральноафриканская республика (161) и Республика Конго (160).

Напомним, что в рейтинге Doing Business в 2018 году Украина поднялась на 71 место.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram