Ремонт самолета Януковича обойдется бюджету в 4 млн. гривен

Ремонт самолета Виктора Януковича, в который в аэропорту Борисполя въехал трап, обойдется почти в 400 тыс. евро. Официально ремонт называют плановым

Государственное авиационное предприятие "Украина" Государственного управления делами 14 декабря заключило соглашения на работы, связанные с обслуживанием самолета А-319-115СJ, которым пользуется президент Украины Виктор Янукович. Об этом пишет сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Французская компания "Airbus Corporate Jet Centre" получит 392 тыс. евро за услуги по выполнению технического обслуживания и сопровождению эксплуатации, замене запчастей, обновления программных баз данных самолета А-319-115СJ.

В обосновании закупки указано, что техническое обслуживание выполнялось согласно по формам и директивам летной годности. 

Ранее госпредприятие уже заказывало у "Airbus" техобслуживание самолета, который был принят в эксплуатацию в начале 2010 года, за 160 тыс. евро.

Несмотря на то, что в обосновании указывается необходимость проведений именно планового ремонта, известно, что в октябре "Борт №1" не смог подняться в воздух потому, что в него на территории аэропорта "Борисполь" врезался трап.

Самолет столкнулся с трапом перед вылетом в Грецию, а президент был вынужден пересесть на резервный Ил-62. После этого директор аэропорта Антона Волова был отстранен от работы на время проведения служебного расследования, а 2 декабря восстановлен в должности.

Напомним, в начале 2011 года та же компания "Украина"объявила о проведении модернизации двух резервных самолетов Ил-62, срок эксплуатации которыйх, таким образом, был продлен.