Рева: Организаторы митинга под Радой требовали только отставки Кабмина, а не льготы

Рева: Организаторы митинга под Радой требовали только отставки Кабмина, а не льготы
Организаторы митинга в своем письме озвучили три требования, и все они были связаны только с отставкой правительства. А интерес чернобыльцев состоял в трехкратном повышении пенсии

Основное требование чернобыльцев — увеличение пенсионного обеспечения в три раза в сравнении с соответствующими категориями, которые к ним приравнены. Об этом перед заседанием правительства рассказал журналистам министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Если мы так идем, то мы говорим, что у нас есть отдельная группа населения, которая имеет большие права, чем другие. Этого допускать, на мой взгляд, нельзя", — посетовал министр.

Он напомнил, что в результате пенсионной реформы выравнено пенсионное обеспечение, и уже нет привилегированных групп. "Инвалиды войны и ликвидаторы аварии на ЧАЭС первой категории — равнозначные. Но в пенсионном обеспечении чернобыльцы имели преимущество над инвалидами. Сегодня после пенсионной реформы пенсионное обеспечение выравнено по категориям", — пояснил министр причину недовольства чернобыльцев.

Поэтому протестующие требуют от Кабмина согласовать законопроект, который предусматривает рост пенсий в сравнении с инвалидами войны почти в три раза.

"Если мы на это идем, дело даже не в деньгах, то завтра мы должны дать ответ инвалидам войны — почему им не повышаем в три раза", — отметил Рева.

"В данном случае мы видим корпоративный интерес, что правительство под давлением определенных людей пошло на уступки".

Также министр озвучил требования протестующих, которые получил от организаторов вчерашнего митинга под Радой:

- полный отчет премьер-министра о деятельности Кабинета министров;

- немедленная отставка Кабинета министров Украины;

- срочное формирование нового состава Кабмина.

"Если вы тут найдете льготы, социальную защиту — пожалуйста… Они (организаторы митинга — Ред.) одно говорят людям, для чего мы приехали, а другое говорят руководству парламента", — сказал Рева журналистам, демонстрируя письмо с требованиями на планшете.

Министр соцполитики рассказал, что уже два месяца ведет переговоры с представителями Союза ветеранов Афганистана. "Есть вопросы, которые являются для нас принципиальными. Есть вопросы, которые можно рассмотреть и решить. Я сейчас не хочу конкретизировать. Мы все время находимся в диалоге с разными организациями", — сказал Рева.

Напомним, 19 июня под зданием Верховной Рады представители ветеранских организаций и шахтеры требовали отменить монетизацию льгот, выделить более 6 млрд грн на развитие шахтерской отрасли, увеличить размер компенсационных выплат. Представители шахтёрской отрасли также требовали возвращения долга по зарплатам. Во время митинга возникли стычки. Минимум три человека пострадали, один задержан.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram