Высылаемые российские дипломаты и их семьи покинули посольство в Лондоне. Колонна из более чем десятка машин и микроавтобусов отправилась в аэропорт. Проводить коллег вышли все сотрудники посольства. Об этом сообщает РИА новости.
Всего Лондон высылает 23 сотрудника посольства. Этот шаг власти объяснили возможной "причастностью России" к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Включая членов семей, Соединенное Королевство покинут порядка восьмидесяти человек.
Сейчас они уже прибыли в аэропорт Станстед, откуда спецрейсом отправятся в Москву. Как сообщалось, в аэропорт приедет и посол в Лондоне Александр Яковенко, чтобы лично попрощаться с дипломатами.
Британские дипломаты, высылаемые из Москвы в рамках ответных мер, вернутся на родину в ближайшие дни.
В МИД Британии заявили, что решение России выслать британских дипломатов не меняет позиции Лондона по делу отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.
В ответ российский МИД объявил персонами нон-грата и высылает в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность Британского совета в РФ.
При этом Владимир Путин заявил, что у России нет химоружия — его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Он подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству в расследовании, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.
Читайте подробнее об отравлении экс-шпиона Скрипаля:
- Премьер-министр Великобритании озвучила решение Лондона относительно отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии.
- Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне.
- Мэй договорилась с Трампом, Меркель и Макроном координировать линию поведения по "делу Скрипаля".
- Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона не будет отвечать на ультиматум Лондона.
- Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания.