Румыния будет экспортировать газ

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что открытие месторождения газа возле острова Змеиный предоставляет стране возможность не только обеспечить свою газовою независимость, но и стать экспортером газа в страны ЕС

Румыния в перспективе имеет все шансы не только обеспечить свои внутренние потребности в энергоносителях, но и стать экспортером природного газа для европейских стран.

С таким заявлением выступил президент Румынии Траян Бэсеску во время посещения геологоразведочного корабля Deepwater Champion корпорации ExxonMobil, ведущего работы на Черноморском шельфе возле Змеиного острова.

"С началом добычи газа на Змеином острове в 2015-2017 годах Румыния получит возможность полностью обеспечить свою энергетическую безопасность и стать самостоятельным поставщиком газа для европейских государств", — сообщил Бэсеску.

Напомним, что компании ExxonMobil и OMV Petrom объявили в середине февраля об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров в румынской части черноморского континентального шельфа (возле острова Змеиный).

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску призвал руководство ExxonMobil и Petrom ускорить разведку газа на шельфе Черного моря, чтобы снизить зависимость от поставок "Газпрома".