Санкции США заставили режим Путина отложить заимствования

Санкции США заставили режим Путина отложить заимствования
Министерство финансов России и крупнейший государственный банк отменили продажу облигаций впервые с момента оккупации Крыма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разрушительная сила американских санкций против крупнейших российских олигархов задела и правительство Путина, так как рост цен на заимствования заставил Министерство финансов России и крупнейший государственный банк отменить продажу облигаций. Об этом пишет Bloomberg.

Это первый случай отмены долгового аукциона в России после 2014 и 2015 годов, когда аннексия Крыма Путиным привела к ухудшению отношений с США и ЕС.

"Наконец становится очевидным, что действия Министерства финансов США являются фактором, изменяющим игру в плане оценки рыночных рисков Россией", — отметил в комментарии Bloomberg Тимоти Эш, главный стратег по развивающимся рынкам в лондонской компании BlueBay Asset Management LLP in London.

"Администрация США четко дала понять, что ни один российский олигарх не убежит", — добавил он.

Возможности России предпринимать действия в ответ ограничены. Если она бы нацелилась на американские компании, это повредило бы доступу к технологиям и инвестициям в то время, когда Путин пытается привлечь эти компании, сказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин журналистам в Москве.

Россия может попытаться ограничить вредные последствия — у нее есть ​​458 млрд долларов международных резервов — наибольший объем с 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Удар в болевую точку: как новые санкции США стали действенной мерой против России

Во вторник Центральный банк России заявил, что без колебаний будет продавать доллары при необходимости. Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что банк может повысить ставки, чтобы сдержать инфляцию. Это именно то, что она сделала, когда курс рубля начал падать в декабре 2014 года — повысила ключевую ставку на 650 базисных пунктов, что позволило сбить накал.

Напомним, власти  США 6 апреля ввели новые санкции  против семи российских предпринимателей, 14 подконтрольных им компаний и 17 чиновников. По информации  Forbes, суммарные  потери богатейших людей России  в первый рабочий день после введения санкций составили $12 миллиардов. Больше всего пострадали акции "РусАла". Стоимость  акций компании Олега Дерипаски  упали  более чем на 40% на Гонконгской бирже и на 46,9% на Московской бирже.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram