Saudi Aramco полностью восстановила поставки нефти после атаки на НПЗ

Saudi Aramco полностью восстановила поставки нефти после атаки на НПЗ
Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи

Саудовская Аравия полностью восстановила поставки энергоносителей, которые были нарушены после атаки на объекты предприятия Saudi Aramco в ночь на 14 сентября. Об этом заявил сообщает министр энергетики страны принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд, сообщает телеканал Аlarabiya.

"Поставки саудовской нефти вернулись к своим уровням до нападения на объекты Aramco", — сообщил министр.
По словам министра, Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи. При этом Аль Сауд сообщил, что после агрессии поставки нефти на местный рынок не пострадали. Принц отметил, что в сентябре Саудовская Аравия будет поддерживать поставки нефти клиентам в полном объеме, подчеркнув, что Саудовская Аравия сохранит свою роль безопасного поставщика на мировые рынки нефти. Он также заявил, что Saudi Aramco "в этом месяце выполнит свои полные обязательства перед своими клиентами в мире за счет запасов и корректировки некоторых типов нефтяных смесей, что позволит Королевству производить до 11 млн баррелей нефти в день к концу сентября и до 12 млн баррелей в день в ноябре". В октябре добыча нефти достигнет 9,89 млн баррелей. Аль Сауд добавил, что Saudi Aramco готова выпустить свои акции, независимо от последствий атаки на свои нефтеперерабатывающие заводы.
"Последствия этой агрессии распространяются на мировые энергетические рынки и повышают пессимистический взгляд на перспективы роста мировой экономики", — подчеркнул министр.
Министр призвал мировое сообщество предпринять решительные действия в ответ на нападение на объекты Saudi Aramco. Напомним, в ночь на 14 сентября на востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco произошел пожар. После этого руководство Saudi Aramco объявило о сокращении ежесуточной добычи нефти на 5,7 млн баррелей.

Напомним, в ночь на 14 сентября на востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco произошел пожар. После этого руководство Saudi Aramco объявило о сокращении ежесуточной добычи нефти на 5,7 млн баррелей.