СБУ исследует запись разговора Медведчука с советником Путина в 2014 году

Виктор Медведчук. Фото: ОПЗЖ
Виктор Медведчук. Фото: ОПЗЖ
Данные аудиозаписи приобщены к уголовному производству

Следователи Службы безопасности Украины будут исследовать аудиозапись разговора народного депутата Виктора Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

Этот разговор состоялся якобы в 2014 году, заявил глава СБУ Иван Баканов в эфире политического ток-шоу "Право на власть".

По его словам, данные аудиозаписи приобщены к уголовному производству.

"Сейчас эта запись не является надлежащим доказательством по делу. Следователями будут проведены определенные процессуальные действия, в том числе — экспертизы", — заявил Баканов.

Он отметил, что пока не может разглашать дальнейшие шаги по записи, но как только это станет возможным — вся информация будет официально обнародована.

Ранее в СМИ обнародовали якобы запись между Виктором Медведчуком и Владиславом Сурковым, которая состоялась в 2014 году. Тогда они обсуждали поставки электроэнергии в Крым и обмен пленными на Донбассе. 

Напомним, 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО относительно применения санкций против Виктора Медведчука и еще семи физических и 19 юридических лиц.

По словам главы СБУ Ивана Баканова, это решение СНБО основывалось, в частности, и на материалах СБУ.