СБУ открыла уголовное производство на главу Николаевской ОГА Стадника

Глава Николаевской ОГА Александр Стадник. Фото: Українські новини
Глава Николаевской ОГА Александр Стадник. Фото: Українські новини
Дело открыто за невыполнение губернатором Николаещины решения областного совета о финансировании медицины

Начальник Управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак открыл уголовное производство в отношении главы Николаевской ОГА Александра Стадника и его подчинённых за невыполнение решения бюджета о финансировании медицины. Об этом он сказал 10 апреля во время своего выступления на сессии Николаевского облсовета, передают"НикВести". 

"Общался только что с Федоровой (Светлана Федорова, главврач Николаевской областной инфекционной больницы — Delo.ua) вот она ушла со слезами на глазах, говорит: "Я не знаю, как смотреть сейчас подчиненным в глаза. Я сегодня должна была выплатить аванс, а я не знаю, что им сказать". Хочу попросить вас всех, пожалуйста, давайте не будем рассказывать слова, сказки или доказывать друг другу, кто не собрался. Давайте просто максимально быстро соберемся и максимально быстро выделим деньги, чтобы наши медики работали, и у них не было никаких вопросов. Выделили (деньги на больницы — Delo.ua)? Проблема в чем? Кто-то может ответить? Я вам заявляю, с сегодняшнего дня будет открыто уголовное производство по этому факту",— сказал Виталий Герсак.

По информации издания, уголовное производство будет открыто по статье 367 Уголовного кодекса Украины ("Служебная халатность"). Помимо главы Николаевской ОГА по делу проходят глава бюджетной комиссии Николаевского облсовета и директор КП "Николаевский международный аэропорт" Федор Барна и заместитель главы ОГА Татьяна Стахевич.

Напомним, 27 марта текущего года депутаты Николаевского облсовета приняли решение увеличить в бюджете области объем денег на борьбу с коронавирусом на 36 миллионов гривен. После этого глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко призвала главу ОГА Александра Стадника подписать проект бюджета, чтобы начать осваивать выделенные деньги, однако до сегодняшнего дня это не случилось. 

В ответ на это глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что планирует инициировать обращение к президенту Владимиру Зеленскому "о высказывании недоверия" руководителю Николаевской областной государственной администрации Александру Стаднику. По ее словам, в Николаевском областном центре лечения инфекционных заболеваний "вопрос стоит критично" и что через несколько дней не будет чем выплатить аванс медработникам.