СБУ заблокировала конвертцентр, лишь за год наформировавший фиктивного НДС на 600 млн грн

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Злоумышленники регистрировали фиктивные компании: всего у них нашли 123 печати подконтрольных юрлиц

Служба безопасности Украины в Одесской области заблокировала деятельность масштабного межрегионального конвертационного центра. Как говорится в сообщении спецслужбы, дельцы работали в течение десяти лет, "обслуживая" десятки предприятий реального сектора экономики и ряд государственных и коммунальных компаний.

Отмечается, что они способствовали минимизации налогов, формированию фиктивного налогового кредита и присвоению целевых государственных средств. По данным СБУ, только в 2020 году из-за их махинаций с НДС государство потеряло более 600 млн грн.

Как показало следствие, злоумышленники регистрировали фиктивные коммерческие структуры на подставных лиц. Всего удалось обнаружить более 50 предприятий, через которые осуществлялись махинации.

Для присвоения госсредств использовалась поэтапная схема: сначала оформлялись "липовые" финансово-хозяйственные операции с фиктивными предприятиями. На их счета переводилась "оплата" по обязательствам. А уже оттуда злоумышленники снимали наличность.

Кроме того, оперативники СБУ установили, что дельцы также предоставляли "услуги" и по созданию схем формирования бестоварного налогового кредита. По предварительным подсчетам, общий объем незаконно сформированного НДС только в 2020 году превышает 600 млн грн.

"Благодаря деятельности центра в 2019-2021 годах не дошла по назначению часть бюджетного финансирования, выделенного для реализации целого ряда важных, в том числе и стратегических проектов", — указывают в спецслужбе.

Среди таких проектов названы реконструкция причала Одесского морского порта; модернизация оборудования производственной фирмы по ремонту и техническому обслуживанию судов; а также поставка уникального оборудования на предприятие энергетического машиностроения, имеющее стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В рамках следствия проведено одновременно 24 обыска в офисных помещениях конвертцентра и по адресам проживания участников схемы. В результате изъято более 2 млн грн наличности; 123 печати подконтрольных предприятий и их уставные документы; электронные ключи и оргтехнике со сформированными документами, подтверждающими противоправную деятельность; первичная бухгалтерская документация и черновые записи дельцов.

В рамках уголовного производства по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!