НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Ситуация в Афганистане: США и страны ЕС эвакуируют свои представительства в Кабуле

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
В ЕС также опасаются наплыва в Европу афганских беженцев, в частности, через Турцию
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Германия эвакуировала свое посольство в афганской столице Кабуле, которая находится в окружении боевиков радикального движения "Талибан".

Около 20 сотрудников посольства и полицейских, которые обеспечивали их безопасность, эвакуировали в аэропорт возле столицы Афганистана, сообщает Sky News Arabiya и Der Spiegel.

Указано, что эвакуация дипломатов произошла вдвое быстрее, чем планировалось изначально.

Как предполагается, персонал немецкого посольства должны сегодня забрать из Афганистана с помощью военных самолетов А400М и А310.

При этом Германия закрывает свое посольство в Афганистане после эвакуации дипломатов.

Также другие европейские страны в настоящий момент эвакуируют сотрудников своих посольств и намерены их закрывать или обеспечить работу минимальным составом персонала.

В частности, "Франс 24" отметил, что такие планы рассматриваются Италией, к временному закрытию своего диппредставительства приступила Дания.

По данным ТВ-канала, 9 стран Европейского союза в настоящее время имеют свои посольства в Кабуле. Некоторые из них будут пытаться продолжить работу в сокращенном составе.

После заседания Совета НАТО 13 августа альянс заявил о сохранении своего дипломатического присутствия в Кабуле, там решено оставить гражданского представителя организации с его командой.

В ЕС, по сообщению "Франс 24", также опасаются наплыва в Европу афганских беженцев, в частности, через Турцию.

В интервью итальянской газете "Стампа" заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что ситуация в Афганистане и действия Беларуси показали настоятельность "полного пересмотра необходимых нам правил миграции и предоставления убежища в Европе".

В свою очередь дипломатов США в Афганистане в данный момент перевозят из посольства в Кабуле в международный аэропорт афганской столицы, сообщило в воскресенье агентство Associated Press со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным представителя властей США.

По его словам, в эвакуационной операции задействованы вертолеты. При этом ключевая группа дипломатов продолжит работу на территории аэропорта — настолько долго, насколько позволит обстановка в сфере безопасности.

Ранее телеканал CNN сообщал со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что власти США намерены за 72 часа вывезти всех своих сотрудников из посольства в Кабуле.

Агентство отмечало, что, таким образом, американская администрация решила значительно ускорить процесс эвакуации дипломатов из Афганистана.

Напомним, утром 15 августа правительство Афганистана и боевики радикального движения "Талибан"договорились о мирной передаче власти в стране после того, как талибы, захватив почти всю территорию страны, окружили столицу страны Кабул.

Вскоре в "Талибане" заявили, что они установили контроль над всей территорией Афганистана.