Сокращение золотовалютных резервов Нацбанка стало рекордным с начала кризиса

По официальным данным НБУ, в прошлом месяце международные резервы Украины сократились сразу на $3,26 млрд. Это крупнейшее в денежном выражении падение объема резервов за последние три года – больше НБУ потратил только в «предкризисный» сентябрь 2008-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международные резервы Украины в сентябре 2011 года сократились на 8,5% – до $34,95 млрд. Об этом сообщил Национальный банк на своем официальном сайте.

В денежном выражении падение составило $3,26 млрд. Это наибольшее падение за последние три года. С большей скоростью резервы Национального банка «таяли» только в предкризисный сентябрь 2008 года – тогда за один месяц они сократились сразу на $5,6 млрд.

При этом, судя по данным регулятора, существенно подешевевшее в прошлом месяце золото никакого существенного влияния на сокращение резервов не оказало – в абсолютных значениях стоимость драгметалла в международных резервах сократилась «всего» на $150 млн.

Основное сокращение золотовалютных резервов произошло по статье «Резервы в иностранной валюте», которая включает в себя вложения в ценные бумаги (удельный вес – около 60%), а также средства в иностранной валюте (около 40%), размещенные в иностранных банках. По данной статье сокращение составило $3,21 млрд.

Более детальную «разбивку» данных по структуре золотовалютных резервов в Национальный банк должен опубликовать 21 октября.

В любом случае столь резкое снижение объема международных резервов Украины вынудит власти быть более сговорчивыми в переговорах с МВФ. Напомним, одним из главных условий предоставления Украине следующего транша МВФ является повышение тарифов на газ для населения.

Напомним, в августе 2011 года международные резервы Украины увеличились на $375 млн. или на 1% – до $38,2 млрд.

Как сообщало «Дело», 27 сентября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, что регулятор готов к более массированным валютным интервенциям в случае, если возникнет необходимость в дополнительной поддержке курса гривни.

Вместе с тем, в начале сентября глава НБУ Арбузов заявил, что пока нет причин как для падения курса гривни, так и для его роста.