Соучредитель "Rozetka" призывает законодательно снизить комиссию на карточные расчеты

Владислав Чечеткин
Владислав Чечеткин
В цене каждого товара, проданного в Украине, заложены 1,8-3% банковской комиссии, которые бизнес должен платить банкам за проведение оплат картами

Завышенная стоимость банковской комиссии на безналичные расчеты делает украинские компании неконкурентоспособными. Об этом заявил соучредитель компании "Rozetka" Владислав Чечеткин на своей странице в Фейсбук.

Он убежден, что тарифы на обслуживание карточных платежей должны быть снижены.

"В цене каждого товара, проданного в Украине, заложены 1,8-3% банковской комиссии, которые бизнес должен платить банкам за проведение оплат картами. Что означают эти проценты? Это означает, что наш потребитель должен платить больше, а мы становимся менее конкурентными, по сравнению с глобальными игроками. Ведь любые поставщики из ЕС, а также всем известные Amazon или Alibaba, платят своим банкам 0,2-0,5%", — написал предприниматель.

Он отметил, что интернет-магазин "Rozetka" тратит меньше денег на аренду и обслуживание всех своих офисов, магазинов и складских помещений, чем отдает банкам за карточные расчеты.

"Чтобы вы легче представили себе эти 2% за оплату картами — скажу, что на аренду 90 магазинов ROZETKA, всех складов и всех наших офисов мы ежегодно тратим меньше, чем на банковскую комиссию. Или другой пример: чистая прибыль крупнейшей торговой компании в мире, Walmart составляет примерно 2,8% от оборота. При этом у нас только за обслуживание платежей берут до 3%. И, если для крупного бизнеса это трудно, то для малого или начинающего предпринимателя — это вообще непосильная ноша", — уверен предприниматель.

Чечеткин призвал депутатов реально поддержать бизнес и ограничить законодательно тарифы на карточные расчеты.

"Я глубоко убежден, что мир, и Украина особенно, держится на предпринимателях. Мы редко просим о помощи, в основном просим просто не мешать. Но в этой ситуации мы бессильны. В Верховную Раду был подан законопроект №4364, который, помимо прочего, предлагает законодательно ограничить размер комиссии за эквайринг. Мы надеемся, что он будет принят. Что голос даже не бизнеса, а голос здравого смысла будет услышан", — резюмировал соучредитель "Rozetka".