Страховые взносы в Польше платят около полумиллиона украинцев

Страховые взносы в Польше платят около полумиллиона украинцев
С декабря прошлого года число украинцев в системе социального обеспечения увеличилось почти на 70 тысяч

В Польше взносы на социальное страхование платит рекордное количество иностранцев — почти 680 тысяч. По данным Newseria Biznes, подавляющее большинство из них — 464 тысячи — украинцы, а согласно подсчетам, в Польше их более миллиона. Как отмечает издание, проверки инспекций труда обнаруживают лишь небольшой процент нарушений, при этом трудовой договор касается не только работника, но и работодателя. "У нас в реестре около 680 тысяч иностранцев, которые работают на законных основаниях, чаще всего — на основе трудового договора, в меньшей степени — на основе экономической деятельности. Среди этого количества почти 464 тысячи являются гражданами Украины", — рассказала президент Института социального страхования Гертруда Усиньская. По ее словам, с декабря прошлого года число украинцев в системе социального обеспечения увеличилось почти на 70 тысяч. Большинство из них — люди, которые платят взносы и реже используют пенсии и пособия по инвалидности.

"В прошлом году украинцы выплатили более 300 млн злотых в виде страховых взносов по болезни и около 178 млн были собраны за пособия по болезни, включая пособия по беременности и родам", — подчеркнула Усиньская.
Несмотря на то, что количество иностранцев, работающих в Польше, постоянно растет, только часть из них работает легально. Различные источники показывают, что сейчас в Польше находятся 1-1,5 млн граждан Украины. Напомним, по итогам первого полугодия 2019 года на работников из Украины приходилось 90% поданных заявлений на трудоустройство для иностранцев в Польше. Ранее сообщалось, что около 20% украинцев, которые длительное время работали за границей, больше не планируют ехать туда на заработки снова. Главной причиной нежелания повторно ехать на заработки опрошенные украинцы указали психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных — 42% респондентов. Напомним, по данным Research & Branding Group, на сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой. 

Напомним, по данным Research & Branding Group, на сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой.