Суд отказал Савченко в отводе коллегии судей и прокурора

Суд отказал Савченко в отводе коллегии судей и прокурора
Судьи Апелляционного суда Киева не поддержали заявление народного депутата Надежды Савченко о своем отводе

Апелляционный суд Киева отказал народному депутату Надежде Савченко и ее адвокатам в отводе коллегии судей этого суда, который в четверг рассматривает жалобу на решение Шевченковского районного суда Киева о применении к Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

После отказа суда в удовлетворении ходатайства об отводе прокурора Главной военной прокуратуры Александра Климовича Савченко ходатайствовала об отводе коллегии суда, после чего суд принял решение не удовлетворять данное ходатайство.

"...По мнению народного депутата, суд не обращает внимание на те факты, которые происходят в суде, не обращает внимание на поведение прокурора Климовича... Выслушав пояснения Савченко и ее защитников, а также стороны прокуроров, которые протестуют против отвода суда, суд пришел к решению: обстоятельства, о которых заявила Надежда Савченко и ее адвокаты, не являются такими, которые препятствуют судьям исполнять свои обязанности в судебном процессе на этой стадии", — заявил председательствующий судья. По его словам, доводы стороны защиты народного депутата не обоснованы.

Суд указал, что ходатайство Савченко не основывается на требованиях закона и материалах уголовного производства.

О планах Савченко читайте в статье "Как Савченко планировала взорвать Раду: шесть гранат, люстра и Жанна д'Арк"

Напомним, 15 марта генпрокурор подал в Верховную Раду представления на Савченко. Досудебное расследование установило, что Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности и против общественной безопасности.

Ранее, 8 марта, на линии разграничения во время перевозки крупной партии оружия были задержаны глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан. Его обвиняют в подготовке терактов в центре Киева, планировании госпереворота и незаконном обращении с оружием. 9 марта суд арестовал Рубана на 60 суток без права внесения залога. Позже Надежда Савченко заявила, что готова взять Рубана на поруки. 20 марта Апелляционный суд оставил в силе арест Рубана.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram