Суд полностью оправдал мэра Одессы Труханова

Суд полностью оправдал мэра Одессы Труханова
Прокуроры имеют 30 дней на обжалование приговора в Апелляционном суде Одесской области

Малиновский районный суд Одессы полностью оправдал мэра Одессы Геннадия Труханова и всех остальных фигурантов его дела, обвиняемых в завладении 92 млн грн при покупке горсоветом зданий завода "Краян" по завышенной стоимости. Об этом сообщает пресс-служба Центра противодействию коррупции (ЦПК).

По информации организации, принятие такого решения судом, несмотря на покупку мэрией зданий в 43 раза дороже их начальной цены, обусловлено признанием значительного количества доказательств обвинения недопустимыми. Суд считает, что детективы НАБУ нарушали требования процессуального закона при проведении ряда процессуальных действий.

"Оправдание Труханова в Одесском суде было досадной неизбежностью. Другого решения от этого суда мы и не ожидали. Но главное сейчас – добиться справедливой апелляции в антикоррупционном суде", — заявила член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко и Валентин Мусияка просили для Труханова 12 лет лишения свободы, его заместителю Павлу Вугельману и адвокату Игорю Кравченко — 11 лет. Другим фигурантам дела просили дать от 7 до 10 лет заключения.

Кроме этого, прокуроры просили применить ко всем обвиняемым запрет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет с конфискацией имущества.

Прокуроры имеют 30 дней на обжалование приговора в Апелляционном суде Одесской области. В то же время, если Апелляционный суд не успеет рассмотреть дело до 5 сентября, дело перейдет в Апелляционную палату Антикоррупционного суда.

Как отмечают в ЦПК, в Апелляционном суде Одесской области работает отец председателя коллегии суда, который слушал дело Труханова, Сергея Черевко.

Напомним, 11 марта руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил о подозрении Одесскому городскому голове Геннадию Труханову в декларировании недостоверной информации о своих доходах и расходах.

Перед этим НАБУ сообщило о закрытии уголовного производства по факту незаконного обогащения Труханова. В Бюро напомнили, что мэр Одессы уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета, соответствующее дело слушается в Малиновском районном суде города Одессы.

В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс госпредприятия "Завод "Краян", за 185 млн грн. Предприятие выкупили у частной структуры, которая в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

14 февраля 2018 года Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана задержали в аэропорту "Борисполь".

По результатам расследования были уведомлены о подозрении и несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч. 5 ст. 191 УК ("Завладение средствами путем злоупотребления служебным положением"), ч. 2 ст. 205 ("Фиктивное предпринимательство"), ч. 3 ст. 209 ("Легализация доходов, полученных преступным путем").

16 февраля Соломенский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте Труханова с альтернативой в 50 млн грн и отпустил его на поруки народного депутата Дмитрия Голубова (фракция БПП).

В марте Соломенский райсуд Киева возобновил арест 185 млн грн, которые были уплачены из городского бюджета Одессы за здание ОАО ХК "Краян", и принял решение об их передаче в управление АРМА.

31 мая детективы НАБУ открыли материалы досудебного расследования для ознакомления 8 подозреваемым в деле и их защитникам.

В октябре САП передала в суд обвинительный акт относительно Труханова и других чиновников Одесского горсовета по делу о заводе "Краян".