Сыроид будет курировать изменение коалиционного соглашения, а суд снял арест с имущества экс-министра времен Януковича

"Укроборонпром" будет модернизировать "Хаммеры" по американским технологиям, а в парламентской газете опубликован закон относительно новых правил внесения изменений в Конституцию

Пятница, 29 января началась с новости о том, что за прошедшие сутки боевики 71 раз нарушили режим полной тишины на Донбассе. На Светлодарской дуге враг из 82-мм минометов обстрелял опорные пункты сил АТО в Зайцево, а в Новгородское и Майорске — из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и БМП.

А госпредприятие "Спецтехноэкспорт" подписало контракт с американской компанией Textron Systems по поставкам в Украину модернизированных по программе SCTV бронеавтомобилей HMMWVs ("Хамви"). Контракт предусматривает производство и поставку в Украину трех "высокозащищенных боевых тактических автомобилей", а также возможность использования запатентованных технологий Textron Systems для самостоятельной модернизации автомобилей "Хамви" на предприятиях ГК "Укроборонпром".

Кроме того, закон, которым депутаты внесли изменения в регламент украинского парламента в части порядка предварительного утверждения и принятия законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины, был сегодня опубликован в парламентской газете и завтра вступит в силу.

Также сегодня стало известно, что руководить подготовкой дополнений к коалиционному соглашению в рабочей группе будет вице-спикер парламента Оксана Сыроид. "Поручили вести этот процесс вице-спикеру госпоже Сыроид, поскольку она участвовала в процессе написания коалиционного соглашения", — сообщил лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Бурбак отметил, что правительство ко вторнику, 2 февраля предоставит рабочей группе отчет о том, как выполнялось коалиционное соглашение.

А суд снял арест с имущества экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, которого подозревают в незаконном обогащении. Печерский районный суд Киева решил, что арест с имущества необходимо снять, поскольку Злочевскому так и не вручили официальное подозрение непосредственно в руки, а передали через адвоката. Таким образом, по мнению суда, Злочевский не соответствует признакам лица с процессуальным статусом подозреваемого.