"Теплые кредиты": за месяц украинцам на энергосбережение возместили более 28 млн грн

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Всего в 2021 году из государственного бюджета участникам программы возмещено уже 120,97 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В июле из государственного бюджета Украины по программе теплых кредитов выплачено 28,3 млн грн согласно поданных банками реестров заемщиков.

Как сообщает пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности), из этой суммы 26,24 млн грн было выплачено семьям, которые привлекали "теплые кредиты" для внедрения энергоэффективных мероприятий в зданиях.

Те, кто установил твердотопливные котлы в рамках этой программы, получили 2,09 млн грн.

Всего в 2021 году из государственного бюджета участникам программы возмещено уже 120,97 млн грн.

"Безвозвратная финансовая помощь в виде частичной компенсации "теплого кредита" — это реальная поддержка домохозяйств в повышении энергоэффективности своих домов. Кроме компенсаций, желанным и ожидаемым результатом для них стало сбережение расходов на энергоносителях", — заявил исполняющий обязанности председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

По условиям программы для получения возмещения участники должны подавать в банки подтверждающие документы о внедрении энергоэффективных мероприятий.

Всего с октября 2014 года и по сегодняшний день сумма возмещений составляет 3,45 млрд грн.

Программа "Теплые кредиты" работает с 2014 года. Так, в 2014-2019 годах ею воспользовались 750 тысяч украинских семей. Частные инвестиции в энергоэффективность к тому времени составили около 8,3 млрд грн, из которых 3 млрд грн возвращено за счет программы.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко отметил, что только в  столице около  80% многоэтажек  нуждаются в срочном ремонте.