Трампа обвинили в сокращении финансирования противодействия России

Трампа обвинили в сокращении финансирования противодействия России
Речь идет о перераспределении средств из программы "Европейская инициатива сдерживания"

Президент США Дональд Трамп перевел $771 млн, предусмотренные на сдерживание российской агрессии в Европе, для строительства стены на американо-мексиканской границе. Об этом на своей странице в Twitter заявил лидер меньшинства в Сенате США демократ Чак Шумер, передает "Интерфакс". "В который раз президент Трамп ставит Владимира Путина превыше безопасности американского народа и его союзников. Сокращение финансирования, предназначенное для усиления наших проверенных временем европейских союзников против российской агрессии, чтобы продвигать политически мотивированный тщеславный проект президента, за который, как он обещал, заплатит Мексика — это возмутительно, неправильно, и это ослабляет нашу национальную безопасность", — написал сенатор на своей странице в Twitter. Шумер отметил, что речь идет о перераспределении средств из программы "Европейская инициатива сдерживания". Шумер подчеркнул, что Трамп уже второй раз за две недели действует в интересах Кремля. "Этот поступок, вдобавок к промедлению с оказанием помощи украинским военным против российской агрессии — это второй раз за две недели, когда президент Трамп прямым образом помогает президенту Путину с его враждебной кампанией по подрыву НАТО и трансатлантических отношений", — утверждается в преамбуле заявления.

President @realDonaldTrump is, yet again, putting Vladimir Putin before the security of the American people and our allies. pic.twitter.com/cvXumFmaRA— Chuck Schumer (@SenSchumer) 5 сентября 2019 г.
Ранее министр обороны США Марк Эспер сообщил лидерам Конгресса, в том числе Шумеру, о решении перераспределить средства, выделенные на военные проекты, в пользу строительства пограничной стены с Мексикой: всего глава Пентагона одобрил перераспределение $3,6 млрд на строительство более 280 км стены на границе США и Мексики. Представители Минобороны заявили, что этим решением будут затронуты 127 проектов. Первые $1,8 млрд поступят от отложенных строительных проектов за пределами США. Второй транш поступит от отложенных проектов внутри США. Напомним, ранее Президент США Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть программу помощи Украине в области безопасности, в рамках которой Вашингтон намерен дополнительно выделить $250 млн. Как сообщалось ранее, 8 июня Соединенные Штаты Америки заключили соглашение с Мексикой об ограничении количества мигрантов, которые попадают в США из этой страны. Таким образом, президент США Дональд Трамп приостановил запланированное на 10 июня введение торговых пошлин.