Транзит через Украину будет в 4 раза дешевле, чем по "Северному потоку-2" — "Нафтогаз"

В "Нафтогазе" считают, что стоимость транзита российского газа через Украину будет зависеть от объемов бронирования мощностей ГТС

Стоимость транзита российского газа напрямую через Украину подешевеет с 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В "Нафтогазе" подчеркивают, что транзит через Украину будет в 4 раза дешевле, чем по "Северному потоку-2".

Экономия зависит от объемов бронирования. По подсчетам НАКа, если россияне забронируют транзитные мощности на нынешнем уровне 110 млрд куб. м в год, то доставка будет в 4 раза дешевле, чем по запланированному "Северному потоку-2".

При бронировании на уровне 70 млрд куб. м транзита в год, украинский транзит будет выгоднее в 3 раза.

В "Нафтогазе" убеждают, что транзита через Украину подешевеет после 2020 года, поскольку повышение тарифа в 2016-2019 годах обусловлено намерениями "Газпрома"прекратить поставки газа в ЕС через Украину.

В компании напоминают, что украинский регулятор учел "официально объявленную позицию и активные действия российской стороны по продвижению альтернативного проекта, направленного на создание избыточных мощностей для доставки российского газа в ЕС", и в текущий тариф (больше $7 за тыс. куб. м) вошла ускоренная амортизация украинской ГТС до 2019 года включительно.

Таким образом, после 2020 года соответствующая инфраструктура будет полностью амортизирована, что позволит Украине предложить поставщикам газа наиболее конкурентные условия транспортировки.

Что касается европейских потребителей, то, представители "Нафтогаза" напомнили, что российский газ, который транспортируется в ЕС по украинской ГТС, предназначен в основном для стран центральной, восточной, южной Европы и Турции.

"Некоторые страны региона не имеет физического соединения с газотранспортной системой Германии ("Северный поток-2" должен соединить Выборг (РФ) и Грайфсвальд (Германия) — ред.) на территории ЕС. Они могут получать газ только по украинскому маршруту", — сетуют в НАКе.

Напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает, что все страны Центральной и Восточной Европы должны иметь равный доступ к поставкам энергии.