Турция готова участвовать в миротворческой миссии на Донбассе

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко
Петр Порошенко озвучил результаты сегодняшних переговоров в Стамбуле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу ситуацию на Донбассе, в частности, идею введения в регион миротворческой миссии ООН.

"Президент Петр Порошенко проинформировал турецкую сторону о ситуации на Донбассе. Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности, об освобождении из российских тюрем украинских политических заключенных. Турция поддержала развертывание миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие", — сообщила пресс-служба Администрации президента по итогам встречи в Стамбуле.

Кроме того, стороны обсудили состояние подготовки к седьмому заседанию Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

"Отдельно обсуждались ключевые направления углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также возможности реализации совместных проектов в энергетической сфере. Среди прочего речь шла о трехстороннем сотрудничестве между Украиной, Турцией и Катаром", — информирует пресс-служба.

Стороны также осудили использование химического оружия на территории Сирии.

Напомним, 10 апреля Порошенко встретиться с  канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе предстоящей встречи он намерен обсудить миротворческую миссию ООН на Донбассе и поддержку реформ в Украине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram