У Пинчука объяснили пожертвование в $150 тыс. для фонда Трампа

У Пинчука объяснили пожертвование в $150 тыс. для фонда Трампа
Эти деньги были переведены на его счет за участие в конференции Ялтинской европейской стратегии

В фонде украинского бизнесмена Виктора Пинчука подтвердили, что перевели фондуТрампа деньги за видеовыступление будущего президента США на конференции Ялтинской европейской стратегии в 2015 году в Киеве. Трамп выступал на той конференции с помощью видеосвязи 20 минут. Об этом сообщает "BBC-Украина".

В Фонде Пинчука объяснили, что обратились к Трампу в рамках работы по установлению прочных связей между Западом и Украиной. "Пожертвования были сделаны, чтобы поддержать работу Фонда и конференции Ялтинской европейской стратегии. Единственная причина, по которой Фонд Виктора Пинчука обратился к господину Трампу, а также к другим мировым лидерам, заключалась в содействии укреплению и стабильности связей между Украиной и Западом", — отмечают в сообщении.

Как ранее сообщалось, офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует российское влияние на выборы президента США в 2016 году, изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором  Пинчуком  $150 тыс. благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. 

Отмечается, что, по словам бывшего эксперта службы налоговых сборов США Маркуса Оунса, выплаты Пинчука "вызвали любопытство", поскольку были направлены в ходе предвыборной кампании от иностранного гражданина и "похожи на попытку приобрести влияние".

9 апреля появилась информация о том, что работники ФБР обыскали офис личного адвоката американского президента Майкла Коэна.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram