Украина выиграла в ВТО спор с Россией по вагонам

Флаг ВТО. Фото: БелТА
Флаг ВТО. Фото: БелТА
В частности, по доступу украинских вагонов на российский рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) удовлетворил жалобу Украины на проигранное решение по делу, касающегося введенного Россией запрета на экспорт украинских вагонов и железнодорожного оборудования.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает"Европейская правда".

Указано, что решение по апелляции в пользу Украины будет официально опубликовано во вторник, 4 февраля, вечером.

Известно, что в августе 2018 года Украина обжаловала решение ВТО об ограничении на поставки в Россию вагонов и стрелочных переводов.

Сам иск в ВТО Украина подала еще в 2015 году. По данным правительства, в результате российских ограничений украинский экспорт железнодорожной продукции в РФ с 2012 по 2016 года сократился более чем в 20 раз — с $2,6 млрд до $95 млн.

В частности, в рамках дела Украина доказывала, что приостановление действия сертификатов соответствия и непринятие к рассмотрению заявки на проведение сертификации привели к дискриминации, неоправданным препятствиям в торговле и несоблюдению установленной процедуры оценки соответствия товара.

Группа экспертов подтвердила, что Россия нарушила свои обязательства по непризнанию сертификатов, выданных украинским производителям в других странах Таможенного союза, что, в свою очередь, создает преимущества для национальных производителей.

В то же время группа не подтвердила существование систематического ограничения импорта со стороны России, ссылаясь на то, что в течение определенного периода (апрель 2014 года — декабрь 2016 года) ситуация в Украине в части безопасности была несравнимой с ситуацией в других странах.

Украина с этим решением не согласилась и обжаловала его.

Напомним, в сентябре 2019 года Апелляционный орган Всемирной торговой организации подтвердил решение арбитража о победе России в споре с Украиной о пошлинах на нитрат аммония.