Украинский химпром остался без газа, а цены на первичную недвижимость в Киеве выросли на 18%

Россельхознадзор вновь блокирует поставки украинских продуктов питания в Крым, а в течение отопительного сезона производители минудобрений не смогут использовать добываемый в стране газ
Баррозу просит Путина вернуть Украине газ

В письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, направленном президенту России Владимиру Путину, выражается ожидание Евросоюза, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс.

"Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС", — сказано в письме.

ЕС, по словам Баророзу, рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов", предложенных Европейской комиссией.

В Крым вновь не пустили крупную партию украинской курятины

Сотрудники Россельхознадзора вновь не пропустили в Крым две крупные партии курятины общим весом 30 тонн с истекшим сроком годности.

Как сообщает в среду управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю, на пункте пропуска "Армянск" при осуществлении ветеринарного контроля груза, задекларированного как мясо кур общим весом 15,217 тонн, было установлено, что отведенные на реализацию продукта четверо суток истекли еще на пути к полуострову.

Украинский химпром остался без газа

Кабинет министров запретил предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ украинской добычи, а также газ из подземных хранилищ (ПХГ) до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения правительства.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №488 от 29 сентября.

"С 1 октября 2014 года до окончания осенне-зимнего периода 2014/2015 годов, или до принятия отдельного решения Кабмина Украины, прекратить использование для технологических нужд природного газа предприятиями, производящими минеральные удобрения, кроме того, который будет импортирован этими предприятиями после вступления в силу этого постановления", — говорится в документе.

За год цены на первичную недвижимость в Киеве выросли на 18%

В сентябре 2014 года средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 15 757 грн/кв. м., что выше показателей августа на 1,93%. А за год (с сентября 2013-го) цены выросли на 18,1%. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитического портала "Столичная Недвижимость".

В сентябре тенденция удорожания квартир эконом-класса продолжилась, но к нему добавился также бизнес-класс, который в предыдущие месяцы удерживал цены. А вот квартиры премиум-сегмента в сентябре хоть немного, но подешевели. Так, в эконом-классе был зафиксирован рост средних цен на 3,4% до 11 134 грн/кв. м.; в бизнес-классе удорожание составило те же 3,4% до 17 969 грн/кв. м.; а в премиум-классе средние цены снизились на 0,12% до 26 012 грн/кв. м.

Вместе с тем стало известно на какие объекты недвижимости не будет распространяться налог.

Какие новые автобусные и трамвайные маршруты появятся в Киеве

Киевские власти в рамках программы комплексного транспортного развития массивов Позняки, Осокорки и Харьковский ведут работы по подготовке запуска нового автобусного маршрута №110. Помимо этого идет подготовка к запуску трамвайного маршрута №17, который соединит площадь Тараса Шевченко со станцией метрополитена "Оболонь", и почти завершен капитальный ремонт вагонов, которые будут использоваться на этой линии.

В Украине могут пересмотреть действующую систему льгот на транспорте

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к Кабмину с просьбой в максимально краткие сроки пересмотреть действующую систему предоставления льгот на транспорте, разработав механизм адресной денежной помощи соответствующим категориям граждан.

Федерация получила на согласование проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам льготного проезда граждан в транспорте общего пользования", разработанный Министерством финансов, который предусматривае переход к адресной системе предоставления льгот.

"Подготовка проекта закона является первым предметным шагом к упорядочению действующей системы льгот на транспорте. В то же время в ФРТУ обеспокоены позицией Минсоцполитики, которое не согласовало соответствующий проект закона, мотивируя тем, что его реализация ухудшит уровень социальной защиты населения", — отмечается в пресс-релизе.

Из-за переселения беженцев арендаторы Киева увеличили стоимость жилья на 20%

Спрос на аренду жилья в столице формируют жители Донбасса. Часть спроса, особенно в недорогих категориях, формируют жители востока Украины, которые понимают, что в ближайшее время вернуться домой не смогут. На них приходится около 20% арендованных квартир в столице. Об этом сообщила Галина Мельникова, генеральный директор АН "Благовест".

"В более высоких ценовых категориях спрос формируется за счет традиционной категории арендаторов, сложившейся на рынке столицы. Осенью мы ожидаем оживление сегмента офисных помещений, а также квартир средней ценовой категории в центральных районах", — прогнозирует эксперт.

По сравнению с июлем, в августе средние цены предложений для новых жильцов выросли в среднем по Киеву на 20%: за однокомнатную просят 5 — 5,5 тыс. грн вместо 3,5 — 4 тыс., за "двушку" — уже не 4,5 — 5 тыс. грн, а 6 тыс. грн, а за трехкомнатную — не 5 — 6,5, а 6 — 7,5 тыс. грн.

Мировые цены на кукурузу снизились до минимума за последние 5 лет

Цены на кукурузу опустились до минимального уровня за 5 лет на данных о большем, чем ожидалось, объеме запасов этой культуры в США, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Минсельхоза США, запасы кукурузы в стране по состоянию на 1 сентября составляли 1,236 млрд бушелей против 1,191 млрд бушелей, ожидавшихся аналитиками, опрошенными Bloomberg. Котировка декабрьского фьючерса на кукурузу на торгах Чикагской товарной биржи в среду опускалась до $3,185 за бушель, минимума с сентября 2009 года.

В Киеве все чаще пытаются продать угнанные с Донбасса автомобили

Киевский центральный авторынок (Столичное шоссе, 104) заполнен элитными авто из Донецка и Луганска. Продавцы называются беженцами с Востока и предлагают автомобили в два, а то и в три раза дешевле рыночной стоимости, объясняя низкую цену желанием продать его поскорее, чтобы основаться с семьей на новом месте. В ГАИ призывают покупателей не соблазняться низкими ценами — ведь авто может быть краденым и его могут конфисковать.

Оптимизация расходов становится главным приоритетом аграрного бизнеса — эксперт

Главным трендом рынка, оказывающим влияние на украинских аграриев, стало снижение цен на зерновые и масличные культуры. Данный тренд был особенно ощутим в прошлом году и продолжился в этом. По некоторым культурам, к примеру по кукурузе, прибыльность в 2013 году упала более чем вдвое. Это заставило руководителей многих холдингов кардинально пересмотреть свою стратегию, а инвесторов и кредиторов — более консервативно и педантично относиться к оценкам компаний.

Учитывая ситуацию нестабильности и обвал цен, произошедший на мировом рынке в 2013 году, оптимизация расходов становится главным приоритетом аграрного бизнеса.

Вторая словацкая компания сообщила о снижении поставок газа из РФ

Словацкий импортер газа SPP (Slovensky plynarensky priemysel) заявил о снижении поставок газа из России на 50% по данным на сегодняшний день. Также в компании сообщили, что в газовых хранилищах Словакии SPP хранит 1,5 млрд кубометров газа.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ, хранилища Словакии заполнены на 94,68%, там находится 3,017 млрд кубометров. "Заполнение ПХГ продолжится до конца октября", — уточнили в компании.

Кроме заполнения ПХГ, SPP проводит закупки газа на спотовом рынке.