Украинский художник "переодел" известных украинцев, но идею подсмотрел у коллеги из России

Фото: Nazar Dubiv
Фото: Nazar Dubiv
Наши выдающиеся соотечественники предстали в необычных образах, как и русские писатели 5 лет назад в работах художника из Калуги

Художник из Ивано-Франковска, Назар Дубив создал серию работ, на который известные украинцы — Владимир Великий, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Михаил Грушевский и другие, изображены в современной модной одежде. Свои иллюстрации Дубив разместил в соцсети Facebook.

На работах художника известные украинцы получили уж очень необычные образы. Например, князя Владимира одели в гангстерский костюм, а Иван Франко предстал перед потомками в образе мачо. Писатель на изображении атлетичного телосложения, одет в белую футболку и держит модную сумку.

Не менее интересный образ получил и выдающийся украинский историк и политик Михаил Грушевский. Художник нарядил уже пожилого ученого с густой бородой в типичную одежду хипстеров. Он одет в модное клетчатое пальто ядовито-желтого цвета, штаны у него подкатаны, а на ногах легкие кроссовки. 

Такие неоднозначные образы известных украинцев получили высокую оценку в соцсетях. Постом Назара Дубива в Facebook поделилось свыше 1600 человек.

Однако пользователи соцсетей сразу заметили, что Федунив явно вдохновился работами российского художника из Калуги. Еще в феврале 2015 года  Леша Фрей опубликовал серию рисунков, в которых смонтировал портреты классиков русской литературы с образами из лукбуков модных марок одежды. В модные наряды Фрей переодел Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Александра Пушкина и многих других. Фон и общая идея рисунков обоих художников уж очень похожа. "Мне кажется было бы честно указать источник вашего вдохновения", — возмутилась под постом украинского художника Джоанна Лоу.

Сам автор изображений никаких комментариев по поводу схожести с рисунками российского художника не дает.

Напомним, в  начале февраля 2019 года станцию "Тараса Шевченко" киевского метро украсили необычной выставкой "Квантовый прыжок Тараса Шевченко". На ней поэта изобразили в в образе Гарри Поттера, Человека-Паука, пирата Джека-воробья, Статуи Свободы и в других необычных ипостасях. 

Правда, уже 17 февраля выставка пострадала от рук вандала. На  глазах пассажиров молодой мужчина изрезал ножом все портреты кобзаря.  Нападение якобы произошло из-за того, что изображения посчитали "украинофобскими".