"Укртрансгаз" и "Укрнафта" заключили мировую на 15 млрд грн

"Укртрансгаз" и "Укрнафта" заключили мировую на 15 млрд грн
Суд утвердил соответствующее газовое соглашение компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд утвердил мировое соглашение между компаниями "Укртрансгаз" и "Укрнафта" о признании права "Укрнафты" на газ стоимостью почти в 15 млрд грн.

Об этом исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил в Facebook.

"На прошлой неделе было подписано и утверждено судом мировое соглашение между "Укртрансгазом" и "Укрнафтой" о признании за "Укрнафтой" указанных выше объемов газа в хранилищах "Укртрансгаза", — написал он в соцсети.

Таким образом, теперь "Укрнафта" передает этот газ НАК "Нафтогаз Украины" по заключенному договору купли-продажи этого газа.

В свою очередь, "Нафтогаз" должен получить из госбюджета компенсацию за возложенные спецобязанности, рассчитаться за газ с "Укрнафтой" (общая сумма — почти 15 млрд грн), а также предоставить предоплату до 14,6 млрд грн за газ, который "Укрнафта" будет добывать и передавать "Нафтогазу" в будущие периоды.

Указано, что все эти деньги "Укрнафта" должна направить в госбюджет в качестве погашения налогового долга и уплаты налогов, возникающие в связи с осуществлением этих операций.

"Соглашением предусмотрено, что если "Нафтогаз" не выполнит свои обязательства и до 1 апреля 2020 года не рассчитается за указанные выше объемы газа в хранилищах, которые "Укрнафта" передает "Нафтогазу", этот газ должен быть возвращен "Укрнафте", — сообщил Витренко.

Он также напомнил историю создания этого спорного вопроса.

"Согласно акционерному соглашению между "Нафтогазом" и миноритарными акционерами, которых представляет Игорь Коломойский, "Нафтогаз" обязан способствовать "Укрнафте" в реализации газа по рыночным ценам. Это соглашение было подписано во времена премьерства Юлии Тимошенко. "Нафтогаз" пытался аннулировать это соглашение в международном арбитраже, но арбитражный суд не поддержал позицию "Нафтогаза", — объяснил Витренко.

Известно, что в феврале 2019 года "Нафтогаз" и "Укрнафта" начали процесс урегулирования споров и решения проблемы с налоговым долгом "Укрнафты".

"Стороны согласовали соглашение, по которому "Укрнафта" продает "Нафтогазу" объем газа, который по решению Верховного Суда Украины должен быть признан за "Укрнафтой", в хранилищах "Укртрансгаза" (оператор газохранилищ, который входит в группу компаний "Нафтогаз")", — отметил глава НАК.

"Но это соглашение не было реализовано. Правительство (Владимира) Гройсмана потребовало, чтобы оно было согласовано не только Наблюдательным советом "Нафтогаза" (что было сделано), а и отдельным решением Кабинета министров", — добавил Витренко.

Вскоре, по его словам, "Нафтогаз" предоставил Кабмину документы для согласования, но соответствующее решение даже не рассматривалось.

По словам Витренко, лишь недавно правительство Алексея Гончарука сняло эти ограничения со стороны Кабмина.

Ранее две частные компании — ООО "Финансовая компания "Фин-Инвест" и ЗАО "Укрэнергосбыт" — заблокировали 2,3 млрд грн государственного предприятия  "Укртрансгаз". В частности, деньги были заблокированы на счетах госкомпании во исполнение судебного решения, вынесенного Арбитражным судом Киева 12 июля 2007 года.