Уровень безработицы в Украине снижается — Минэкономики

Фото: Politeka
Фото: Politeka
В прошлом году безработных граждан стало более чем на 150 тысяч меньше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре 2019 года количество официально зарегистрированных безработных в Украине уменьшилось, по сравнению с декабрем 2018 года.

Как информируют в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, позитивная тенденция в сфере трудоустройства продолжается уже длительный период.

Так, согласно среднегодовому показателю зарегистрированных данных в 2019 году безработных граждан стало более чем на 150 тысяч меньше (460,2 тысяч в 2015 году против 306,8 тысяч в 2019 году). А за девять месяцев 2019 года уровень безработицы по сравнению с этим же периодом годом ранее снизился с 8,6% до 8,1%.

В течение одного месяца, в декабре, наблюдалось увеличение количества официально зарегистрированных безработных. Рост этого показателя традиционно связан с сезонностью: большинство населения, которое проживает в сельской местности, работает в секторе сельского хозяйства, который имеет сезонный характер.

По этой причине по окончанию полевых работ люди традиционно становятся на учет в Государственную службу занятости на период временной безработицы до начала нового сезона.

В министерстве пояснили, что в целом позитивных результатов в сфере трудоустройства удалось достичь, в первую очередь, благодаря позитивной динамике развития экономики, а также работе в направлении трудоустройства молодежи и расширения услуг по профориентации.

Ранее в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства перечислили  причины безработицы украинцев, среди которых основная — увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

Также сообщалось, что за последние три года  около трети жителей Украины  (31%) оказывались в ситуации, когда более трех месяцев не имели работы или занимались ее поиском, тогда как две трети украинцев (64%) в такой ситуации не оказывались.

Напомним, по итогам трех кварталов 2019 года  среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности  от Фонда социального страхования Украины составил 274,75 грн и вырос на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в Украине зафиксировали  самый низкий уровень теневой занятости за 10 лет. Число занятых граждан в возрасте 15-70 лет в неформальном секторе экономики сократилось на 94 тысячи человек.