В Черногории осудили двух россиян за попытку госпереворота в 2016 году

Возможные российские агенты получили по 12 и 15 лет тюремного заключения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Черногории приговорили к тюрьме двух пророссийских политиков и еще двух россиян — возможных агентов Кремля.

Их признали виновными в организации попытки государственного переворота в день парламентских выборов 2016 года.

"Суд в Черногории приговорил двух пророссийских оппозиционных политиков к пятилетнему тюремному заключению за попытку свержения правительства в октябре 2016 года", — говорится в сообщении.

Указано, что суд также признал виновными 12 других подсудимых, среди которых были еще один черногорец, девять сербов и двое россиян, вероятно, секретных агентов ГРУ РФ.

Известно, что возможны российские агенты Эдуард Шишмаков и Владимир Моисеев получили по 12 и 15 лет тюремного заключения соответственно.

По версии обвинения, заговорщики заручились поддержкой Кремля, чтобы убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и заблокировать вступление страны в НАТО.

В свою очередь Россия расследование госпереворота в Черногории назвала абсурдом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, в феврале 2017 года прокуратура Черногории заявила об участии госорганов РФ в подготовке путча в стране. По словам специального прокурора Миливойе Катнич, эта информация была получена при помощи "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию.

В июле 2017 комитет Сената США по вооруженным силам обвинил Москву в организации   антиправительственного путча в Черногории в 2016 году. Москва официально отвергла любую причастность к этим событиям.

5 июня 2017 года Черногория стала 29-м членом НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ