В Германии назвали условия проведения встречи в "нормандском формате"

У Ангелы Меркель условием участия в переговорах в Астане назвали отвод тяжелой техники из зоны конфликта. Для такой встречи также необходимо действенное соблюдение режима прекращения огня, сообщил представитель немецкого канцлера

Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова провести ранее запланированную встречу в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине, однако условием такой встречи, по ее мнению, должно стать действенное соблюдение режима прекращения огня и отвод с востока страны тяжелого вооружения.

"Как и в прошлом, А. Меркель готова к такой встрече, которую намерен принимать Казахстан, но прежде должен быть достигнут реальный прогресс", — отметил представитель германского канцлера Штеффен Зайберт.

Меркель настаивает на важности соблюдения режима прекращения огня, которое сейчас является теоретическим, поскольку люди гибнут ежедневно.

Представитель МИД ФРГ Савсан Чебли, в свою очередь, отметил, что "на определенных уровнях продолжается подготовка к такой встрече в Астане".
Ранее запланированная на 15 января встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины была перенесена.

Главы МИД четырех стран в Берлине 12 января заявили, что встреча лидеров государств в "нормандском формате" в Астане возможна при условии полной имплементации сентябрьских "минских договоренностей".

В пресс-службе президента Казахстана сообщили, что перенесенную встречу в "нормандском формате"предполагается провести в конце января.