В Киеве еще одному уникальному памятнику архитектуры начала ХХ века грозит уничтожение

Фото: Алена Мокроусова
Фото: Алена Мокроусова
Минкульт лишил охранного статуса один из старейших домов Святошинского района столицы

В Киеве на грани уничтожения оказался уникальный памятник архитектуры начала ХХ века. Дачный домик на проспекте Победы, 130/1, что в Святошинском районе исключили из реестра вновь выявленных объектов культурного наследия Об этом на своей странице в Facebook написала историк архитектуры,  сотрудник Киевского научно-методического центра по охране памятников Алена Мокроусова.

"В исторической местности Святошин, на проспекте Победы, 130/1 пока существует один из четырех сохранившихся памятников дачной архитектуры. Он был недавно выявленным объектом культурного наследия, но назывался "Киево-Святошинское бюро технической инвентаризации". В 2017 году он был предложен для внесения в Реестр недвижимых памятников со всей необходимой учетной документацией. Предыдущая экспертная комиссия признала его достойным для занесения в Реестр. Но вопрос затянулся до конца 2019 года", — написала Мокроусова.

По ее словам, на месте дома вырастет очередная многоэтажка. "Мы знаем владельца этого дома (не будем сейчас называть фамилии, пусть этим занимаются соответствующие органы), знаем, как он пытался с помощью некоторых профессиональных учреждений (мы их тоже знаем) и их экспертных заключений снять статус с дома без выводов Министерства культуры. Департамент охраны культурного наследия категорически отказался это делать. Очевидно, владелец своего добился", — добавила она.

Охранный статус был снят с дома накануне Нового года, 28 декабря 2019 года. Мокроусова отметила, что на грани уничтожения находится еще один примечательный дачный особняк начала ХХ века, на улице Львовской, 80. 

В КГГА и Минкульте сложившуюся ситуацию пока не комментируют.