В Киеве задержан глава правления "Укрэксимбанка" (ОБНОВЛЕНО)

Александр Гриценко. Фото: 5 канал
Александр Гриценко. Фото: 5 канал
Банкира подозревают в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича

Сегодня, 16 ноября, в Киеве похитили главу правления "Укрэксимбанка" Александра Гриценко. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает "5 канал".

По словам родственников Гриценко, неизвестные забрали его в черный автобус прямо на глазах у ребенка, с которым он гулял. Родные уже обратились в правоохранительные органы.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, член правления АО "Укрэксимбанк" был задержан по поручению Генеральной прокуратуры Украины.

По информации СБУ, задержание происходило в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных части 1 статьи 255 ("Создание преступной организации"), части 5 статьи 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), части 3 статьи 209 ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем").

"В частности, он подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов. Задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Ему обеспечено право на защиту и общение с адвокатами", — сообщили в СБУ.

Александр Гриценко был назначен на пост председателя правления "Укрэксимбанка" наблюдательным советом финучреждения 1 августа 2014 года. Коллективу банка его представила лично на то время глава НБУ Валерия Гонтарева.

Гриценко сменил на этом посту Виталия Белоуса, возглавлявшего "Укрэксимбанк" с начала 2013 года. Все полномочия он получил 15 августа 2014 года — бессрочно.

Напомним, Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) проверяют причастность новоизбранного председателя наблюдательного совета "Укрэксимбанка" Торстена Пауля к бизнесу окружения экс-президента Виктора Януковича.

По информации  Deutsche Welle, "Укрэксимбанк" в 2016 году пришлось докапитализировать из госбюджета более чем 9 млрд грн из-за того, что банк в свое время выдавал кредиты друзьям президента Виктора Януковича без надлежащего обеспечения. В частности, компания бывшего вице-премьера и главы администрации президента Януковича Андрея Клюева получила кредит на 8,5 млрд грн  и не вернула его.