В Минфине отчитались о выполнении госбюджета за 4 месяца

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
В апреле доходы общего фонда госбюджета выросли на 13,4% — до 282,3 млрд грн, однако это составляет 93,2% от росписи на этот период

За 4 месяца текущего года доходы государственного бюджета выросли на 18,2% — до 322,6 млрд, что составляет 95,7% от уточненной росписи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, ссылаясь на оперативные данные Государственной казначейской службы Украины.

По информации Минфина, в апреле доходы общего фонда госбюджета выросли на 13,4% и составили 282,3 млрд грн. Это произошло, благодаря таким факторам:

  • высокие доходы от НДФЛ на 22,8% благодаря росту средней заработной платы;
  • большие доходы от налога на прибыль предприятий на 2,2% благодаря улучшению финансовых результатов предприятий,
  • высокие поступления от рентной платы за пользование недрами на 64,5% из-за, прежде всего, добычи природного газа и эффекта статистической базы,
  • высокие поступления от акциза с произведенных в Украине табачных изделий на 5,8% благодаря повышению ставок,
  • перечисление средств НБУ в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" в госбюджет в объеме 47,6 млрд грн.

В то же время доходы общего фонда Госбюджета были недовыполнены. Они составляли 93,2% от росписи на этот период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин отчитался о выполнении прошлогоднего госбюджета

Среди причин недовыполнения:

  • меньшее сальдо доходов от НДС;
  • устойчивый курс гривни к доллару США;
  • объемы импорта ниже ожидаемых;
  • принятие норматива распределения чистой прибыли предприятий и дивидендов только 26 апреля (поэтому соответствующие выплаты в бюджет состоятся во втором квартале 2019).

В Минфине ожидают, что недовыполнение по доходам будет частично компенсировано плановыми поступлениями от прибыли НБУ (64,9 грн).

В январе-апреле расходы на оборону, социальную защиту, обслуживание долга и дотации местным бюджетам полностью профинансированы согласно росписи на основании платежных поручений.

Дефицит государственного бюджета составил 0,9 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн. Дефицит был профинансирован за счет государственных заимствований. Поступления от приватизации составили 190,7 млн грн.

За 4 месяца 2019 года государственные заимствования составили около 158,5 млрд грн или 98,9% от уточненной росписи на этот период. 

По информации Минфина, от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для финансирования госбюджета было привлечено 132,2 млрд грн. Из них в гривне — 91 млрд грн, в долларах — $1,5 млрд и в евро — €38,7 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин продал гособлигаций на 13,5 млрд грн

За этот период из внешних источников привлечено 26,4 млрд грн путем получения второго транша кредита под гарантию Всемирного банка в объеме €529 млн и доразмещения облигаций 2018 года на номинальную сумму $350 млн.

При этом платежи по погашению государственного долга с января по апрель включительно составили около 126,9 млрд грн или 98,1% от уточненного плана на этот период. Расходы по обслуживанию государственного долга за этот период составили около 39,0 млрд грн или 99,9% от уточненного плана.

По состоянию на 2 мая сумма средств на Едином казначейском счете составляла 36,85 млрд грн, а также дополнительно на валютных счетах ГКСУ в гривневом эквиваленте 53,8 млрд грн. Таким образом, Минфин полностью готов к плановому прохождению пиковой долговой нагрузки мая.

Напомним, в I квартале 2019 года доходы госбюджета выросли на 8,7%, до 210,5 млрд грн, что составляет 95,3% от запланированных показателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA :  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел