В Минсоцполитики назвали количество вынужденных переселенцев

В Минсоцполитики назвали количество вынужденных переселенцев
В Украине на учете состоит 1,5 млн вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса, заявили в Минсоцполитики

В Украине по состоянию на 2 мая 2018 года на учете находится 1 млн 500 тыс. 186 внутренне перемещенных лиц, сообщает Министерство социальной политики страны.

"По состоянию на 2 мая 2018 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1 500 186 переселенцев или 1 225 470 семей с Донбасса и Крыма", — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики в среду.

При этом в нем отсутствует информация о выплате помощи на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

По состоянию на 12 февраля на учете в Украине состояло 1 млн 492 тыс. 427 переселенцев.

Как сообщало Delo.UA, Кабинет министров одобрил стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года.

Стратегия проекта предусматривает предоставление переселенцам приоритетного права получать социальное и временное жилье.

Также планируется использовать кредитно-финансовые механизмы для обеспечения переселенцев постоянным и доступным жильем; внедрять механизмы уменьшения налоговых ставок и освобождения от налогообложения для операций по предоставлению в аренду физическими лицами жилья переселенцам; создать надлежащие условия для предоставления бесплатной правовой помощи в процессе оформления договоров аренды жилья.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram