В МОЗ рассказали, когда в Украину завезут тест-системы для диагностики нового коронавируса

Фото: Louis Reed / Unsplash
Фото: Louis Reed / Unsplash
Сейчас при подозрении на коронавирус результаты анализов отправляют за границу

Тест-системы для диагностики нового типа коронавируса должны привезти в Украину уже в среду, 5 февраля 2020 года. Об этом заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая во время передачи "Сніданок з 1+1", передает ТСН.

По ее словам, закупить тест-системы нашей стране помогла Всемирная организация здравоохранения. Украина должна начать тестировать системы на этой неделе.

"Со среды системы для выявления китайского коронавируса непосредственно приедут в Украину. Уже с этой недели мы начнем их тестировать. Эта система позволяет в течение 5 часов дать ответ — китайский это коронавирус или нет. Но у нас на сегодня есть много специалистов и эпидемиологов, которые по показателям и симптоматикой могут устанавливать, может ли быть подозрение на эту болезнь", — рассказала чиновник.

Она пояснила, что сегодня диагностику в украинских лабораторных центрах проводят в несколько этапов: "Сначала отсеивают обычный грипп, который сегодня распространен — происходит лабораторное исследование. Когда оно не дает положительного результата, тогда мы отправляем результаты анализов за границу".

Сакалецкая подчеркнула, что на данный момент в Украине не зафиксировано ни одного случая заражения на коронавирус. Но для полной уверенности Украине все же необходимо отправлять образцы анализов в иностранные лаборатории.

Ранее исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин также заявлял о скорой поставке специальных тест-систем для диагностики китайского коронавируса. По его словам, первая поставка должна состоять из одного комплекта на 100 исследований, а всего заказано четыре таких комплекта. Тесты будут находиться в центральной референс-лаборатории — в случае необходимости их направят в регионы.

Напомним, неизвестный тип вируса впервые был зафиксирован в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

По состоянию на 4 февраля 2020 года, общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Китае превысило 20,4 тысяч человек, а от осложнений умерли 425 человек.