В НАБУ рассказали, где в социальной сфере наибольшая коррупция

В НАБУ рассказали, где в социальной сфере наибольшая коррупция
90% злоупотреблений, уличенных НАБУ в социальной сфере, касаются здравоохранения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более 90% из более чем 120 млн грн убытков, нанесенных государству и выявленных детективами НАБУ, касаются коррупционных уголовных правонарушений в системе здравоохранения.

Об этом сообщается на сайте Национального Антикоррупционного Бюро Украины.

"Например, такие факты установлены детективами при закупке для нужд Запорожской областной клинической больницы автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета", — говорится в сообщении.

Впоследствии было установлено, что комплектация 26 закупленных автомобилей не соответствовала требованиям стандартов Украины, государству был нанесен ущерб на сумму 13 млн грн. 

Кроме того, сообщается, что в рамках расследования дела по фактам завладения бюджетными средствами в особо крупном размере при строительстве нового корпуса "Охматдета" в 2011-2012 годах детективы НАБУ было установлено местонахождение оборудования для диагностики и лечения онкобольных детей, которое в свое время было закуплено на средства государственного бюджета и должно быть установлено в "Охматдете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что уже построили и как оборудовали новый корпус "Охматдета"

По данным следствия, тогда государственное предприятие "Укрмедпроектбуд" приобрело технику у частного предприятия, переплатив за нее более 23 млн грн. Оборудование не было установлено в больнице.

Найдя технику и придав ей статус вещественного доказательства, НАБУ и САП тем не менее, дали разрешение на пользование ею учитывая важность в лечебном процессе. Расследование в этом уголовном производстве продолжается.

Еще один распространенный в социальной сфере вид преступления — предложение или получение неправомерной выгоды.

Также 2017 детективы НАБУ начали расследовать факт предложения неправомерной выгоды и.о. министра здравоохранения. Расследование по данным фактам продолжается.

Напомним, нардеп Онищенко заявил, что детективы НАБУ предлагали ему сделку взамен уже арестованной компании, а журналисты опубликовали архив переписки Онищенко с окружением Порошенко

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram