В Нацбанке разъяснили, на что потратили более $3 млрд. золотовалютных резервов

Причины резкого сокращения золотовалютных резервов НБУ в сентябре, которое стало рекордным с начала кризиса 2008 года, – спрос на валюту со стороны населения, а также продажа долларов «Нафтогазу» для расчетов за импортируемый газ

Одна из основных причин столь резкого снижения золотовалютных резервов Национального банка – интервенции регулятора с целью удовлетворения спроса населения на валюту. Об этом заявил первый зампредседателя правления НБУ Юрий Колобов.

Отвечая на вопрос о причине снижения, Колобов сказал: «Спрос населения. Мы удовлетворили этот спрос».

По его словам, после вступления в силу последних решений регулятора спрос со стороны населения существенно снизился – более чем в три раза. Напомним, с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта(ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.).

Кроме того, первый зампред подтвердил, что валюта из резервов была продана для расчетов за импортируемый газ. Как сообщалось ранее, за импортированный в сентябре 2011 года природный газ НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около $870 млн.

Среди прочего Колобов отметил, что уже существуют довольно значительные объемы предложения валюты на межбанке. А сегодня первый день, когда предложение преобладало над спросом.

Как сообщало «Дело», по официальным данным НБУ, в прошлом месяце международные резервы Украины сократились сразу на $3,26 млрд. Это крупнейшее в денежном выражении падение объема резервов за последние три года – больше НБУ потратил только в «предкризисный» сентябрь 2008-го.