В НКРЭКУ пообещали профсоюзам в июне пересмотреть тарифы на распределение газа

В НКРЭКУ пообещали профсоюзам в июне пересмотреть тарифы на распределение газа
Состоялась встреча профсоюзов газовиков и председателя госрегулятора

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обещают до конца июня 2019 года пересмотреть убыточные тарифы на распределение газа.

Об этом заявила на встрече с Профсоюзами газовых хозяйств Украины председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Указано, что причиной встречи профсоюзов газовиков и председателя госрегулятора стала критическая ситуация в сфере газораспределения.

"Четвертый год подряд НКРЭКУ не пересматривает тарифы для операторов ГРС, что привело к накоплению ими миллиардных убытков и долгов. Зарплата у работников газораспределительных компаний вдвое ниже средней по промышленности в Украине. Из-за этого предприятия уже потеряли треть квалифицированных работников и испытывают огромный кадровый голод", — пожаловались профсоюзы.

В случае если НКРЕКП будет в дальнейшем затягивать процесс пересмотра тарифа для газораспределительных компаний, большинство работников отрасли готовы присоединиться к бессрочной акции протеста под стенами регулятора.

Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), была создана неконституционным способом, а ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.