НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

В Ощадбанке нацелены на вхождение ЕБРР в его капитал до конца 2021 года

Сергей Наумов. Фото: "Минфин"
Сергей Наумов. Фото: "Минфин"
Для этого, по словам главы правления, госбанк должен сначала стать членом ФГВФЛ
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Ощадбанке нацелены на заключение сделки по вхождению Европейского банка реконструкции и развития в его капитал до конца 2021 года. Об этом рассказал в интервью изданию "Минфин" председатель правления украинского госбанка Сергей Наумов.

Он подчеркнул, что процесс привлечения в акционеры крупного международного финансового института "совсем небыстрый".

"Наглядный пример — переговоры МФК и Укргазбанка. Для нас сейчас самый главный вопрос — вступление Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Это главный триггер процесса", — добавил Наумов.

Он выразил надежду, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже в І квартале, возможно, до конца февраля.

"Как только банк станет членом ФГВФЛ, мы активнее начнем двигаться с ЕБРР в вопросе о предоставлении субординированного долга в качестве первого шага для вхождения в капитал банка... У нас есть дорожная карта, на которой отмечены "маяки". И членство в фонде — это только начало", — отметил Наумов.

По его словам, банк в процессе своей трансформации должен становиться более эффективным и более коммерческим.

"Прогресс на этом пути будет приближать нас к инвестиционной сделке. Есть вероятность, что к концу 2022 года ЕБРР все же даст банку субординированный долг. Я в этом очень заинтересован", — сообщил глава правления.

Напомним, 25 января Министерство финансов Украины, Международная финансовая корпорация и государственный Укргазбанк заключили кредитное соглашение на 30 млн долларов с возможностью конвертации кредитных средств в уставный капитал банка.