В Раде решат, как исправить закон об Антикорсуде относительно подачи апелляции

Фото: Верховная Рада
Фото: Верховная Рада
Правка, отменяющая скандальную норму, может быть внесена в законопроект относительно судоустройства, который сейчас проходит второе чтение

В Верховной Раде проведут консультации, чтобы определиться с порядком исправления нормы в законе "О Высшем антикоррупционном суде" относительно подачи апелляций, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

"Механизм внесения изменений в закон конечно существует. Это может быть внесено группой депутатов, отдельным депутатом. Думаю, что на протяжении сегодняшнего дня будем проговаривать возможности — это может быть отдельная правка, а может быть в законе, который сейчас готовится относительно судоустройства — она может быть внесена и в тело законопроекта ко второму чтению", — сказал Парубий на брифинге после согласительного совета в понедельник.

"Технически формат существует. Нам придется провести консультации, чтобы определить, какой из форматов будет наиболее оптимальным для рекомендаций по голосованию в зале", — добавил спикер.

По словам Парубия, об окончательной формулировке соответствующей нормы он узнал перед подписанием принятого парламентом закона. При этом он добавил, что это положение содержалось в решении комитета по вопросам правовой политики и правосудия, которое раздали народным депутатам перед голосованием.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде(№7440). Некоторые положения законопроекта во втором чтении были изменены в результате консультаций с МВФ. Наиболее дискуссионной была норма о решающей роли общественного совета международных экспертов при отборе судей.

Антикоррупционеры обратили внимание на положение, согласно которому апелляции в делах НАБУ, которые уже рассматривают суды, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

В ЦПК подчеркивают, что соответствующая норма не была зачитана главой комитета по вопросам правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном перед голосованием за закон в целом и не обсуждалась на комитете.

Согласно тексту законопроекта в редакции второго чтения, ВАКС будут подследственными уголовные производства в отношении коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании ст.45(1) Уголовного кодекса Украины, ст. 206(2), 209, 366(1) Уголовного кодекса.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу с началом работы суда.

13 июня в официальной парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон "О Высшем антикоррупционном суде".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram