В САП рассказали, почему суд вернул дело Мартыненко на доработку

В САП рассказали, почему суд вернул дело Мартыненко на доработку
Прокуроры не указали место совершения некоторых преступлений, размер ущерба не указан в национальной валюте, и указаны фамилии соучастников

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подаст апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева о возвращении прокурору обвинительного акта по обвинению бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко и группы других лиц в отмывании средств, полученных преступным путем.

"Основанием для возврата обвинительного акта стало неуказание в обвинительном акте информации о том, что место совершения отдельных преступных действий обвиняемыми в ходе досудебного следствия не установлено. В отдельных случаях размер ущерба указан не в национальной валюте. Также коллегия судей считает нарушением указание в акте фамилии, имени и отчества лиц, которые были соучастниками преступления, но в настоящее время находятся в розыске до вынесения обвинительного приговора в отношении этих лиц. Отмечены также и другие основания", — сказано в сообщении САП в Facebook.

Прокурор подаст апелляцию на это решение суда, поскольку указанные судом основания для возвращения обвинительного акта четко не предусмотрены в ст.291 Уголовного процессуального кодекса Украины, в которой указаны требования к обвинительному акту.

При этом в САП отмечают, что на этом же заседании судом отказано в ходатайствах о мерах пресечения обвиняемым и отказано в отстранении двух обвиняемых от руководящих должностей ГП "ВостГОК" и ГП "НАЭК "Энергоатом". По мнению суда, риски, которые обосновал прокурор — отсутствуют. Согласно закону, это решение не обжалуется.

Напомним, 22 мая 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего нардепа Николая Мартыненко, а также Валерия Василькова, Руслана Журило, Сергея Переломы, Александра Сорокина и Владимира Богданца в деле о завладении средствами госпредприятий "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "Энергоатом".

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 УК Украины (создание преступной организации)".

Мартыненко и Василькову инкриминируется завладение средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" при заключении и исполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS и заключении и исполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram