В Сирии обстреляли авиабазу, где могли находиться российские Су-25. РФ обвиняет Израиль

В Сирии обстреляли авиабазу, где могли находиться российские Су-25. РФ обвиняет Израиль
Сегодня ночью по сирийскому аэродрому Тифор выпустили восемь ракет. Три из них достигли цели

В ночь на понедельник, в период с 03:25 по 03:53 (по московскому времени), произошел авиаудар по сирийскому аэродрому Тифор (Т-4).

В Минобороны РФ считают, что атаку совершили ВВС Израиля. В израильском военном командовании отказываются комментировать данное сообщение российской стороны.

Официальное сирийское агентство САНА сообщило, что территория авиабазы в провинции Хомс подверглась атаке несколькими ракетами. По данным панарабского спутникового телеканала "Аль-Маядин", ракеты со стороны Средиземного моря пролетели в сторону Сирии над ливанской территорией.

"Два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами", — рассказали в Минобороны России.

Три ракеты, по данным российских военных, достигли западной части аэродрома. Еще пять сбили сирийские ПВО. Хотя сирийское государственное телевидение сообщило, что силы ПВО Сирии сбили восемь ракет противника. Сообщается также о погибших и раненых на базе, однако их число пока не приводится.

Пентагон заявил о непричастности США к нанесению ракетных ударов по базе сирийских ВВС. Во французской армии заявили, что не наносили ракетного удара по сирийской авиабазе "Тифор".

Читайте также: Совбез ООН собирается из-за химатаки в Сирии

Напомним, в октябре 2017 года военный журнал "Джейнз" со ссылкой на данные спутниковой съемки, опубликованные порталом DigitalGlobe, сообщал, что самолеты Су-25 ВКС России используют авиабазу Эт-Тияс в провинции Хомс. Эт-Тияс — одно из названий аэродрома Тифор.

Первые снимки Су-25 на базе Эт-Тияс были датированы 24 августа 2017 года. Ранее на этой базе находились только российские вертолеты, говорится в сообщении. Сделанные в сентябре и октябре снимки подтверждали нахождение российских Су-25 на этом аэродроме.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram