В "Слуге народа" обещают, что Польша не отдаст УНА-УНСОвца Мазура России

Игорь Мазур. Фото: censor.net.ua
Игорь Мазур. Фото: censor.net.ua
Ситуация с зампредседателем партии УНА-УНСО, по мнению нардепа, будет урегулирована

Польские власти не будут выдавать Российской Федерации заместителя председателя украинской партии УНА-УНСО Игоря Мазура (позывной "Тополя").

Об этом корреспонденту Delo.ua в кулуарах съезда партии "Слуга народа", 10 ноября, рассказал народный депутат, глава подкомитета по вопросам взаимоотношений, защиты прав и интересов украинцев за границей Святослав Юраш.

"Как только все это случилось, я отправил своим друзьям в польском посольстве запрос о дальнейшей информации. Вчера вечером мы получили ответ, что польская сторона четко отрицает, что в Россию будет экстрадирован господин Мазур. Если мы говорим о том, можно ли доверять польской стороне, я думаю — можно. На ситуацию смотрит наш регион точно и она будет урегулирована", — отметил Юраш.

Он добавил, что если по вопросу Мазура не будет взаимопонимания с польской стороной и процесс не будет двигаться дальше, тогда украинские власти будут "планировать другие мероприятия". "Но сейчас есть диалог и я надеюсь, что он будет результативным", — подчеркнул нардеп. Он добавил, что задержание проводилось исключительно по запросу Интерпола, а связь Мазура с партией УНА-УНСО в этой ситуации не имеет значения.

Напомним, 9 ноября, после пересечения границы с Польшей, был задержан зампредседателя украинской партии УНА-УНСО Игоря Мазура ("Тополю"). Об этом партия заявила на своем сайте. В партии отмечают, что факт задержания подтвердил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Задержание произошло в ответ на запрос Следственного комитета РФ в Интерпол о международном розыске Игоря, лидеров УНА-УНСО и членов других политических партий по обвинению в участии в боях на площади Минутка в Чечне. Игорь ехал в Польшу по приглашению вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек", – сказано в сообщении.