В "Спецтехноэкспорте" сменили руководство

Павел Барбул. Фото: А.Владыко
Павел Барбул. Фото: А.Владыко
Павел Барбул не захотел продлевать контракт со "Спецтехноэкспортом"

Госконцерн "Укроборонпром" сменил руководителя одного из ведущих украинских спецэкспортеров — ГХВП "Спецтехноэкспорт": врио директора компании назначен заместитель директора Владислав Бельбас. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в оборонном секторе.

По данным источника, Павел Барбул уволен с должности по согласию сторон, приказом госконцерна от 25 июня. Как сообщают источники Delo.UA, Барбул и раньше изъявлял желание покинуть руководящий пост в "Спецтехноэкспорте", но сегодня как раз завершалось действие трудового контракта, и он решил его не продлевать.

Барбул на своей странице в Facebook сообщил, что завершает работу в "Спецтехноэкспорте" в должности директора и планирует сотрудничать с компанией в дальнейшем в качестве советника.

Он пришел в "Укроборонпром" в 2014 году. До назначения руководителем "Спецтехноэкспорта" он занимал должность директора департамента управления активами госконцерна. 

"Каждый год мы увеличивали объемы заключенных контрактов и перспективных проектов. В страну поступило сотни миллионов долларов дохода, многие оборонные заводы обеспечены работой, люди — зарплатой, армия — новыми разработками. В итоге общий портфель заказов "Спецтехноэкспорта" гарантировано обеспечит компании устойчивую работу и развитие, и формируется как из заказов на модернизацию военной техники в Украине, так и производство новой техники в рамках дозагрузки предприятий ОПК", — написал Барбул в Facebook .

Читайте интервью с Барбулом: У нас с Индией в работе сейчас около 400 контрактов — глава "Спецтехноэкспорта"

Владислав Бельбас также работает в "Спецтехноэкспорте" с 2014 года. По данным из открытых источников, до прихода в "Спецтехноэкспорт", Бельбас занимал должность директора ООО "Дозор-Авто" (бывш. "Богдан-Восток-Авто").

Следует отметить, что в феврале 2018 года был уволен (указом президента N26/2018) глава "Укроборонпрома" Роман Романов, проработавший на этой должности с июля 2014 года. До этого Романов занимался продажами автомобилей в Херсонской области.

Перед этим в январе 20187 Петр Порошенко ввел в состав набсовета "Укроборонпрома" ректора НТУУ "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского, который был избран главой НС. Также в январе Кабинет министров Украины назначил членом Набсовета "Укроборонпрома" по квоте правительства зарубежного советника госконцерна, экс-главу Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA, 2001-2009) Энтони Тетера.

В феврале президент Петр Порошенко назначил своим указом главой "Укроборонпрома" гендиректора госкомпании "Укрспецэкспорт" Павла Букина.

Читайет также: Наши РЛС на равных конкурирурют с лидерами рынка, такими как Thales и Lockheed Martin — директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул

Напомним, в конце октября 2017 следователи Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины провели обыски в "Спецтехноэкспорте" и по месту жительства Павла Барбула. Тогда следователи изъяли у директора наличные и имущество, "информация о законности которых была известна фискалам" (в  декларации за 2016 год Павел Барбул  указал наличными почти 1,5 млн грн).

Также СМИ сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает, что чиновники министерства обороны Индии получили откаты в размере $2,6 млн при покупке Индией запчастей для многоцелевых военно-транспортных самолетов Ан-32 (эту закупку курирует "Спецтехноэкспорт").

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram