В Украине хотят изменить правила перевозки валюты через границу

Фото: Delfi
Фото: Delfi
К валютным ценностям, помимо наличных денег, предлагают относить все формы их бумажного эквивалента

Министерство финансов Украины приняло решение изменить правила трансграничного перемещения валютных ценностей, которые действуют в Украине.

Соответствующий документ чиновники вынесли 27 февраля на заседание правительства, объяснив свои предложения требованиями Комитета Moneyval в рамках усовершенствования системы финансового мониторинга.

Лимит перевозки валюты Минфин менять не планирует. В Украине, как и в странах Европейского Союза, будет действовать общее правило: при перевозке или пересылке наличных средств в иностранной валюте или гривне, а также банковских металлов на сумму свыше €10 тысяч придется заполнить таможенную декларацию.

В то же время Министерство финансов значительно расширило понятие валютных ценностей. В случае принятия этого документа к ним будут относиться не только наличные деньги, но и все формы их бумажного эквивалента: долговые расписки, векселя, ценные бумаги, чеки, акции, депозитные сертификаты и все прочие финансовые и банковские документы.

Кроме того, чиновники Минфина изменили и саму форму декларации и привели ее к евростандарту. Теперь в ней прибавилось полей для заполнения, и изменился сам формат. Если Кабмин примет проект постановления на своем заседании, его нормы вступят в силу на следующий день после публикации. При этом ГФС придется в кратчайшие сроки обеспечить новыми бланками все таможни в Украине, а также обнародовать шаблон на сайте.

Напомним,  Национальный банк Украины принял решение с начала марта смягчить требование об обязательной продаже бизнесом валютной выручки.