В Украине с 1 ноября вводят новые правила возврата налогов

Фото: Самопомощь
Фото: Самопомощь
Дополнительно к заявлению плательщик может подать копию платежного документа, на выполнение которого ошибочно или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 ноября 2019 года вступают в силу положения Приказа Минфина по новому механизму возвращения налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Для максимального удобства обработки заявлений плательщиков в процессе возврата средств и предотвращения возникновения ошибок, ГУ ГНС в г. Киеве рекомендует налогоплательщикам подавать заявления в электронной форме с помощью средств информационно-телекоммуникационных систем (через электронный кабинет налогоплательщика).

Заявление должно содержать:

- налоговый номер или серию (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);

- наименование или фамилию, имя, отчество (для физического лица);

- название ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;

- сумма ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;

- дату уплаты и реквизиты платежного документа, по которым денежные средства перечислены в бюджет (код классификации доходов бюджета, бюджетный счет, на который перечислены средства, код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет, и МФО Казначейства);

- направление перечисленных ошибочно и/или излишне уплаченных средств, которые возвращаются: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка; на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы ГНС, независимо от вида бюджета; в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

Дополнительно к заявлению плательщик может подать копию платежного документа, на выполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий самозанятым лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность находиться на упрощенной системе налогообложения.