В Украине за три года хотят создать центр рынков капитала

Фото: пресс-служба Кабмина
Фото: пресс-служба Кабмина
В течение следующих трех лет в Украине планируется создать интегрированный центр рынков капитала и товарных рынков — Национальную биржу по торговле капиталом и товарами (NEXT-U)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 8 июня, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль принял участие в подписании Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины, Европейским банком реконструкции и развития, Американской торговой палатой и Агентством США по международному развитию (USAID) в сфере национальной биржевой торговли капиталом и организованных товарных рынков.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Шмыгаль подчеркнул, что подписание меморандума является первым шагом к созданию полноценного Фондового рынка.

По его словам, основными структурными единицами NEXT-UA будут Универсальная товарная биржа, компания по финансовой инфраструктуре (депозитарий, расчетно-клиринговый центр и торговый репозиторий), Арбитражный центр, Консультативный совет и Бюро по связям с инвесторами. Для создания проекта планируется также привлечь стратегических коммерческих инвесторов.

Шмыгаль отметил, что в меморандуме стороны определили дорожную карту на ближайшие два года.

"Наши граждане получат новые возможности в виде финансовых инструментов для сбережения и инвестирования. Бизнес получит долгосрочный и более дешевый ресурс для развития собственных предприятий... Фондовый рынок, накопительная пенсионная система, льготные программы кредитования — это проекты, которые дадут свой эффект в следующие 5-10 лет. Так же, как и земельная реформа и реформа энергетических рынков", — подчеркнул премьер-министр.

Ранее сообщалось, что по состоянию на январь текущего года, Украина занимала 120 место по развитию финансового рынка среди 125 стран.

Напомним — Украинский международный  финансовый центр  (УМФЦ) может быть запущен в 2023 году.

Предполагается, что новый финансовый центр будет базироваться на 5 учреждениях: консультационный совет, бюро по связям с инвесторами, арбитражный центр, универсальная биржа, финансово-инфраструктурный холдинг.

Как ожидается, реализация проекта по запуску УМФЦ позволит ускорить экономический рост и улучшить общее благосостояние населения.