Верховный суд повторно отменил признание Вирастюка победителем выборов в округе №87

Василий Вирастюк. Фото: Facebook-страница кандидата
Василий Вирастюк. Фото: Facebook-страница кандидата
Суд, в частности, отменил признание ЦИК недействительным голосование на шести участках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный суд по иску кандидата Александра Шевченко ("За будущее") к Центральной избирательной комиссии 23 мая отменил ее протокол от 19 мая об установлении результатов выборов депутата Верховной Рады в округе №87 (Ивано-Франковская область), прошедших 28 марта, и признание кандидата Василия Вирастюка ("Слуга народа") избранным депутатом.

Как сообщает "Опора", указанным постановлением суд отменил пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая, которым было признано недействительным голосование на шести проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий.

Суд обязал ЦИК совершить действия по установлению результатов выборов нардепа с учетом выводов, предоставленных судом в новом решении.

Указанное постановление Верховный суд принял в качестве суда первой инстанции. В случае подачи апелляции Центризбиркомом или командой Вирастюка дело будет пересматривать Большая палата Верховного суда как суд апелляционной инстанции. Решение Большой палаты будет окончательным.

Напомним, что согласно протоколу ЦИК от 19 мая, принятому без учета шести участков, Вирастюк победил с результатом в 14 тысяч 811 голосов, а Шевченко получил 13 тысяч 942 голоса. Кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский же получил 13 тысяч 463 голоса.

При этом 5 мая Центризбирком  отказал Вирастюку  в регистрации нардепом, признав отсутствие правовых оснований для этого, поскольку  2 мая Большая палата Верховного суда  признала противоправными действия  ЦИК об установлении результатов выборов в округе №87, а также был признан противоправным и отменен соответствующий  протокол ЦИК от 22 апреля.

Согласно данным  уточненного протокола ОИК  об итогах голосования в округе №87, данные которого и утвердила тогда ЦИК, Вирастюк получил 15 тысяч 536, или 30,95%, действительных голосов. Его конкурент Шевченко, обжаловавший тогда решения окружного и центрального избиркома о результатах выборов, получил, согласно этим данным, на 422 голоса меньше.

Отметим также, что 33% опрошенных после выборов избирателей округа №87 заявляют, что  голосовали за Шевченко, а 38% считают его победителем выборов. 33% считают, что на округе были значительные фальсификации, причем 30% всех респондентов считают их бенефициаром Вирастюка. Почти половина опрошенных поддерживает проведение перевыборов.

К их проведению ранее призывал и третий основной кандидат Кошулинский, а 6 апреля обращение к властям с соответствующим призывом принял Ивано-Франковский областной совет. Ныне за такой способ разрешения конфликта выступает и упомянутая общественная организация "Опора", специализирующаяся на отслеживании избирательных процессов в стране. В то же время президент Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая заявил, что из-за Шевченко в регионе царит атмосфера страха, вследствие которой "люди боятся считать голоса на участках", однако им на этих выборах был дан "серьезный ответ". По словам главы государства, "если они будут показывать государству силу, государство будет отвечать им очень мощно и быстро". Победителем же выборов Зеленский однозначно считает Вирастюка, который, как "чистый человек", "понятно, как заработал искусственные части тела, какие операции пережил из-за того, что защищал украинский спорт" и которому в связи с этим можно выразить "уважение и почет".